Polyus Gold изменит лицензию на Наталкинское месторождение

Компании придется изменить ее условия, указать в ней производство золота в тоннах
Вице-премьер Юрий Трутнев

Золотодобывающая компания Polyus Gold уже дважды переносила сроки начала освоения Наталкинского месторождения: с декабря 2013 г. на середину 2014 г., а затем на середину 2015 г., пожаловался губернатор Магаданской области Владимир Печеный на вчерашней встрече с первым вице-премьером Юрием Трутневым в Магадане, говорится на сайте магаданского правительства.

Из-за невыполнения условий лицензионного соглашения по Наталке бюджет региона недополучает налоги, а колымчане теряют рабочие места: в течение 2014–2015 гг. Polyus Gold планировала уволить более 1100 человек, сказал Печеный. Число уменьшено до 650 человек, сказал гендиректор Polyus Gold Павел Грачев (их слова приводятся на сайте правительства Магадана). По условиям лицензии компания должна была ввести первую очередь обогатительной фабрики на Наталке в конце декабря 2013 г. и сделала это. Но в 2014 г. проект пришлось приостановить.

Трутнев предложил Polyus Gold уточнить лицензию по Наталке, установить сроки начала работы на месторождении, а также указать в тоннах, сколько золота компания будет производить. Нынешние условия лицензионного соглашения не содержат прямого указания на объемы руды или золота, а отсылают к техническому проекту, который содержит показатели и по руде, и по золоту, объясняет представитель Polyus Gold. Сейчас речь идет о том, чтобы включить соответствующие показатели напрямую в лицензионное соглашение, подчеркивает собеседник. Требования по производству золота в тоннах обычно не входят в условия лицензии на разведку или разработку, говорит президент Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба. По его мнению, включение требования о количестве золота, которое нужно произвести, повлечет дополнительные риски, ведь содержание металла в руде – величина непостоянная.

Проблемы с Наталкой у Polyus Gold возникли из-за некорректной информации, которая легла в основу подготовленной в 2011 г. модели разработки. После переоценки в конце 2014 – начале 2015 г. доказанные и вероятные запасы Наталкинского месторождения по JORC упали с 31,6 млн до 16,2 млн унций золота, ресурсы – с 59,7 млн до 36,8 млн унций. По итогам 2013 г. Polyus Gold была третьей в мире компанией по запасам золота (см. график), а после переоценки могла стать пятой, если запасы у конкурентов не поменялись. Polyus Gold планирует обратиться в Роснедра для изменения условий лицензии до 30 июня этого года, говорит представитель компании, а новые условия будут утверждены к августу, рассказывает представитель Трутнева, тогда же будет понятно, когда компания возобновит работы. Компания также направит в Роснедра предложения о возможных изменениях технологии обогащения, необходимые для обеспечения экономической рентабельности проекта, рассказал представитель.

Существенного риска, что лицензию на Наталку отзовут, нет, считает аналитик RMG Андрей Третельников. Источник в правительстве рассказывает, что чиновники изучают возможность автоматического продления лицензий для горнодобывающих компаний и Минприроды должно составить перечень лицензий для продления. Представитель Минприроды не ответил на вопросы.