Около 25 магазинов «Реалъ» отказались от круглосуточной работы

Экономия ритейлера может составить до 30 млн рублей в год
Выручка от ночной торговли не покрывает расходов на содержание магазина/ Е. Егоров/ Ведомости

Торговая сеть «Реалъ. Свежие продукты» в конце прошлого – начале этого года перевела часть своих магазинов с круглосуточного режима работы на график с 9 до 23 часов, рассказал «Ведомостям» гендиректор компании Игорь Янковский. По его словам, меняется экономическая ситуация в стране и торговая сеть оптимизирует затраты. Сумма выручки за ночной период не покрывает расходов на содержание магазина, добавляет он.

В местах, где есть покупательский спрос, круглосуточные магазины остались, это 8–10 точек, говорит Янковский.

ООО «Торговый дом «Реалъ» основано в 2009 г., первые магазины компании открылись в 2010 г. В сети уже 35 точек в Петербурге и Ленобласти, еще три готовятся к открытию, сказано на сайте компании. Средняя ассортиментная матрица насчитывает более 10 000 позиций. Магазины обслуживают более 250 000 покупателей в месяц, сказано на сайте. Оборот розничной торговли в Петербурге в январе 2015 г., по данным Петростата, снизился на 7,9%. С прошлого года в Петербурге запрещена торговля алкоголем с 22 до 9 часов.

После запрета реализации алкоголя в ночное время продажи в этот период стали незначительными и бессмысленными, они не окупают даже затраты на электричество и персонал, который в ночные часы оплачивается сверх норматива, говорит топ-менеджер одной из федеральных сетей. При отказе от круглосуточной работы торговая сеть может сэкономить на оплате ЖКХ и персонале от 15 млн до 30 млн руб. в год, подсчитал гендиректор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров.

Около 80% магазинов ТД «Интерторг» (супермаркеты Spar, «Идея», универсамы «Народная 7Я семья») работают круглосуточно, от данного режима работы компания отказываться не планирует, передала через представителя руководитель отдела рекламы ТД «Интерторг» Татьяна Пилюцкая. По ее словам, такой график отвечает современному ритму жизни и наиболее оптимален для мегаполиса.

Подавляющее большинство магазинов «у дома» «Дикси» работают до 22 или 23 часов, круглосуточного режима работы придерживаются магазины, расположенные на местах с активным трафиком, в районах, где покупатели очень рано начинают рабочий день и совершают покупки до глубокой ночи, рассказывает директор по внешним связям ГК «Дикси» Екатерина Куманина. Важно, чтобы у покупателей была возможность приобрести свежие продукты независимо от времени суток, круглосуточный режим работы – преимущество, которое ценят покупатели, отмечает Пилюцкая.

Отказ от ночных продаж может быть рискованным, покупатель может переключиться на другую торговую сеть, предупреждает Бурмистров. Очевидно, что «Реалъ» подошел к каждому магазину индивидуально и оставил на круглосуточном режиме только доходные магазины, рассуждает эксперт.