Без Михаила Прохорова «Гражданская платформа» станет спящим проектом

У этой партии есть шанс лишь в качестве «ЛДПР для оппозиции», считает эксперт
Михаилу Прохорову пришлось уйти из созданной им партии, громко хлопнув дверью/ М. Стулов/ Ведомости

Бизнесмен Михаил Прохоров и его сторонники вышли из «Гражданской платформы». Это произошло 13 марта на внеочередном заседании федерального гражданского комитета (ФГК) партии, созванном по настоянию Прохорова, после того как 21 февраля некоторые партийцы приняли участие в шествии «Антимайдана». Другой причиной стала травля члена ФГК музыканта Андрея Макаревича – в частности, в Новосибирске на партконференции была принята резолюция с требованием исключить его из ФГК.

Перед началом заседания Прохоров неожиданно объявил о проведении федерального политкомитета (ФПК) партии, шесть из восьми его членов предложили снять Рифата Шайхутдинова с поста руководителя ФПК, и большинством голосов он был отстранен. «Я не хочу превращения «Гражданской платформы» в «РПР-Парнас» и тем более в партию Навального. И надеюсь, что Михаил Дмитриевич не хочет превратиться в Ходорковского», – сказал в ответ Шайхутдинов.

На заседании ФГК о выходе из его состава заявил адвокат Михаил Барщевский, его поддержали актер Леонид Ярмольник и журналист Станислав Кучер. Сестра бизнесмена Ирина Прохорова подчеркнула, что ключевым моментом для определения будущего партии стала поддержка большинством региональных отделений присоединения Крыма. Сам Прохоров заявил, что не ставит цель попасть в Госдуму, тем более ценой предательства своих убеждений, и предлагает всем членам ФГК и ФПК выйти из партии. Это решение поддержали все, кроме полковника ФСБ Сергея Милицкого и Шайхутдинова, который сказал, что не может поддержать «предательство» Прохорова.

Откуда деньги

Шайхутдинов заявил, что деньги на партию дают 11 компаний, а Прохоров уже год не финансирует партию. На заседании ФГК было объявлено, что с 2013 г. партия в качестве пожертвований получила 258 млн руб. от 141 физического и 56 юридических лиц, близких к Прохорову, а «по линии Шайхутдинова не поступило ни рубля».

Прохоров также предложил вынести на следующий съезд «Гражданской платформы» вопрос о ее ликвидации или смене названия. По его мнению, из-за ограниченной политической конкуренции и снятия кандидатов в регионах «находиться на политической площадке для самостоятельных людей бессмысленно», к тому же партия дискредитирована заявлениями против Макаревича. Однако Шайхутдинов через два часа после заседания заявил, что два оставшихся члена ФПК (он сам и Милицкий) вновь избрали его руководителем партии. Бывший секретарь ФПК Ксения Зеленцова пояснила, что решения ФПК должны приниматься большинством от списочного состава (11 человек), поэтому после выхода из комитета шести человек он потерял легитимность. А для формирования нового состава ФПК нужно провести съезд, созвать который вправе либо ФПК, либо ревизионная комиссия (которая тоже распустилась), либо не менее двух третей региональных отделений, уточнила Зеленцова.

«Гражданская платформа» ассоциировалась с Прохоровым, но сам он многократно устранялся от участия в политике, напоминает политолог Александр Пожалов: «Единственный раз, когда он участвовал в политике, – это выборы президента. После Прохоров демонстрировал лишь ожидания, на которых и была создана эта партия». Так, партия пропустила выборы мэра Москвы 2013 г., а на выборах в Мосгордуму в 2014 г. выдвинула всего шесть кандидатов и не смогла провести ни одного из них, подчеркивает эксперт: «То же было на региональных выборах, все ожидали консолидации вокруг них статусных региональных бизнесменов, но этого не произошло». В этом году выборы пройдут во многих крупных городах, где есть заметная доля электората либеральных сил, поэтому сейчас партии надо предъявить новые лица, полагает Пожалов. По его мнению, будущее «Гражданской платформы» будет зависеть от того, сможет ли ее руководство привлечь сторонников патриотических либеральных взглядов, а либералы, разделявшие идеи членов ФГК, могут объединиться вокруг «РПР-Парнаса».

Политолог Евгений Минченко считает, что Кремль не спешит заполнять либеральное поле новым политическим игроком: «Гражданской платформе» не мешали в партстроительстве, но главное для Кремля – чтобы она не перешла черту, за которой начинается ответственность других партий. Однако нынешний лидер партии почти никому не известен, и в таком виде она вряд ли может рассчитывать на голоса избирателей, отмечает эксперт: «Партия может оказаться спящим проектом, на региональных выборах ее вполне могут использовать как «ракетоноситель», а к федеральным – подтянуть новых лиц».

Шансы у «Гражданской платформы» низкие, потому что ее основным ресурсом был Прохоров, говорит политолог Дмитрий Орешкин. Шайхутдинова Прохорову навязали, но сейчас, видимо, стали диктовать и другие условия, полагает эксперт. По его мнению, в Кремле понимают, что электорат Прохорова большой и растущий, поэтому их надо вовлекать в электоральный процесс и нейтрализовать: «У «Гражданской платформы» есть шанс в качестве «ЛДПР для интеллигенции» – это будет такая партия-спойлер не для другой партии, а для продвинутого электората».