«Синий суп» собрал выставку «Земли» из старых и нового видео

Когда-то дерзкая группа стала работать серьезно
На «Синий суп» смотрим теперь только в очках/ Наталья Польская

Любимцы художественной общественности, лауреаты и номинанты премий в области современного искусства группа «Синий суп» с видеоинсталляции Rock лишила свои работы сюжета и кульминации.

В предшествующих сочинениях Алексея Доброва, Даниила Лебедева и Александра Лобанова (теперь в их работе участвует Валерий Патконен) зритель, честно отсидевший положенные минуты перед медитативными видео, вознаграждался событием, превращавшим видеокартину в метафору.

Впервые показанный в 2011 г. Rock был закольцованным видео, статичным изображением существующего в космосе астероида, похожего на огромную бурую колбасину или, если смотреть злобно, на отходы жизнедеятельности организма. Возможно, и на вулканическую породу, но никак не на тайну мироздания, каковой астероид, безусловно, является.

Еще четыре показанных на «Землях» видео так же герметичны и никак не названы. Они тоже о тайнах мироздания, о процессах, недоступных нашему пониманию, воле и помыслам, – всполохи на поверхности Земли, огнедышащая вулканическая лава, движение морских волн. Про море, правда, интереснее, там гладь разделена трещиной.

Два видео сделаны в 3D-проекции, и когда смотришь на них через бумажные очки, то объемный эффект создает какое-то разнообразие, но не очень впечатляет. В видео же, как и в живописи или в кино, бессюжетной картине труднее задержать взгляд, чем той, где что-то происходит. При этом «Синий суп» работает современным художником, а не иллюзионистом, и красоты в его теперешних работах в отличие от прежних, «Озера» например, нет. И энергии «Эшелона» тоже, тот летел на бешеной скорости, а космические процессы никуда не спешат. Ну а если нет ни сюжета, ни красоты, ни метафор, то что остается? Смысл?

Что-то такое непривычно мудрое и усталое есть в нынешнем послании когда-то дерзкой арт-группы с веселым названием. Что хотели сказать-показать художники? Что тектонические процессы Земли и космические явления не учитывают нас, ничтожно малых? Ну и нам тогда до них, непонятных и бессмысленных, нет никакого дела.

До 5 апреля