Флагманский фонд Pimco больше не первый в мире

Из-за потери $100 млрд и ухода Билла Гросса лидерство перешло к Vanguard
Два года чистого оттока и уход Билла Гросса (на фото) сделали свое дело: флагманский фонд Pimco теперь не самый большой в мире/ Reuters

Под управлением фонда Total Bond Market Index (принадлежит Vanguard Group) в конце апреля было $117,3 млрд активов, под управлением Pimco Total Return – $110,4 млрд.

Pimco Total Return был крупнейшим в мире фондом облигаций с 1997 г., в апреле 2013 г. активы под его управлением достигали рекордных $293 млрд. Активы всего Pimco (им владеет немецкая страховая компания Allianz) составляли $2 трлн. Последние два года клиенты забирают деньги из Pimco: в моде «пассивные инвестиции» и индексные фонды, приносящие невысокие, но стабильные доходы. Большим ударом по Pimco также стала отставка ее основателя – «короля бондов» Билла Гросса. Активы под его управлением сократились до $1,6 трлн.

От отставки Гросса выиграли фонды Vanguard, избегающие активного инвестирования. Приток денег в последние месяцы беспрецедентный, отмечают их управляющие. «Фонды Vanguard определенно выиграли из-за того, что состав долгосрочных пайщиков стал более разнообразным», – сказала Bloomberg представитель Vanguard Кэти Хендерсон. Индексные фонды «набирают ускорение, люди начинают понимать, что это имеет смысл», говорит портфельный управляющий фонда Total Bond Market Index Джошуа Бэррикман. Фонд привязан к облигационному индексу Barclays US Aggregate.

Pimco Total Return был не только самым большим в мире – в него несли деньги розничные инвесторы США, для которых он был символом устойчивости. «Многие были шокированы, насколько все быстро изменилось в Pimco», – говорит аналитик Lipper Джефф Тьюрнехой.

Pimco Total Return по-прежнему доходнее, чем пассивные фонды Vanguard, но он также дороже. С начала года Pimco Total Return заработал инвесторам 1,36% прибыли, фонд Vanguard – 0,94%, индекс Barclays US Aggregate вырос на 0,91% (данные Morningstar). За три года средневзвешенный годовой доход Pimco Total Return составил 3,24%, фонда Vanguard – 2,44%. Но за каждые инвестированные $10 000 клиенты Pimco Total Return платят $46, а клиенты Vanguard – $7. По оценке Bloomberg, фонд Pimco в этом году обыгрывает 78% конкурентов, фонд Vanguard – 31%.

По словам Бэррикмана, инвесторы несут деньги в фонды Vanguard в первую очередь из-за низких комиссионных: «Активы растут, и это здорово, это показывает, что люди ценят то, что мы делаем». В 2014 г. чистый приток Total Bond Market Index составил $15 млрд. В 2014 г. активы под управлением Vanguard, которой также принадлежит крупнейший в мире фонд акций, превысили $3 трлн.

Из Pimco Total Return с начала 2014 г. инвесторы забрали более $110 млрд. Сразу после отставки Гросса отток был лавинообразный: в октябре за один день инвесторы вывели $8 млрд. Но в последние месяцы отток сокращается: в феврале он составил $8,6 млрд, в марте – $7,3 млрд, в апреле – $5,6 млрд.

Новые управляющие Pimco Total Return – Скотт Мейтер, Марк Кисел и Михир Ворах – стараются усилить фонд молодыми талантливыми управляющими и звездными консультантами. На прошлой неделе советником Pimco стал бывший председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке.

Использована информация WSJ, FT