Противоречивый год Петра Порошенко

Успехи и провалы президента Украины нужно оценивать с учетом войны, которую ведет страна

Итоги первого года президентства Петра Порошенко (вступил в должность 7 июня 2014 г.), казалось бы, очевидны и весьма безрадостны. Экономика, курс гривны и личный рейтинг быстро движутся в одном направлении, противоположном светлому будущему. В Киеве периодически и по разным поводам митингуют возмущенные соотечественники, а некоторые все чаще грозят президенту «новым майданом». И самое главное – на востоке страны продолжается настоящая война, по какому-то недоразумению именуемая «нарушениями режима прекращения огня».

Именно это последнее обстоятельство не позволяет оценивать этот год по меркам, обычным для главы любого мирного государства. В данном случае имеет смысл сравнивать не прошлое и настоящее, а то, что стало, с тем, что могло бы быть. При таком подходе минувший год никак нельзя считать для Порошенко провальным. Роста экономики в воюющей стране (вдобавок воюющей с одним из самых богатых своих регионов) не могло быть по определению, но и краха ее пока не случилось. Да и зиму Украина худо-бедно, но пережила, пусть и не без помощи России. Кстати, сам факт такой помощи тоже можно посчитать заслугой Порошенко.

Нынешний рейтинг президента (по данным TNS, 17%), естественно, несопоставим с результатами прошлогодних выборов (54,7%), но сравнивать его правильнее с рейтингами его соперников, у которых популярность еще ниже. Растущее недовольство граждан курсом властей до сих пор не привело к росту популярности их оппонентов, что было бы вполне естественно. Зато правящая коалиция, созданная вроде бы наспех и из крайне разношерстных политических сил, оказалась более-менее стабильной и работоспособной. Говорить о социально-политической стабильности, конечно, не приходится, но и о новом майдане тоже. Во всяком случае, эффект сплочения перед лицом военной угрозы с востока (ее реальность подогревается не только местной пропагандой, но и воинственными заявлениями некоторых российских официальных лиц) пока сильнее, чем желание снова свергнуть власть.

И наконец, главный для современной Украины вопрос. Донбасс Порошенко не вернул, войну не закончил и даже устойчивого перемирия не добился. Но и существенного расширения неподконтрольной Киеву территории не произошло, хотя предпосылок к этому хватало. Впрочем, если бы боевые действия в самом деле прекратились, то первый президентский год Порошенко можно было бы признать успешным без всяких оговорок.