«Парнас» без РПР

Лидер Партии народной свободы «Парнас» Михаил Касьянов/ Е. Разумный/ Ведомости

Партия «РПР-Парнас» переименована в Партию народной свободы («Парнас»), а Михаил Касьянов стал ее единоличным лидером. Такие решения принял в воскресенье съезд партии, поскольку из трех сопредседателей остался один – Владимир Рыжков вышел из партии в 2014 г., Борис Немцов был убит. Институт сопредседателей упразднен, поскольку на эти посты нет подходящих кандидатур, пояснил Касьянов, – объединяться с Партией прогресса «Парнас» не будет из-за технических сложностей, которых нужно избежать перед выборами в Госдуму. А смена названия, по словам Касьянова, носит «технологический характер»: в старом трижды повторяется слово «партия», и «когда в бюллетенях появляется полное название мелким шрифтом, никто не может определить, что это за партия».

Против этих изменений выступили региональные отделения. «При смене названия мы должны менять свидетельства о регистрации отделений, что означает поход в местные органы юстиции, которые придираются к любой мелочи», – пояснил лидер свердловского отделения Михаил Борисов. То же самое и с изменением структуры управления, которую надо регистрировать в Минюсте как изменения в устав, говорит он. «Если бы в партию пришли Алексей Навальный и Михаил Ходорковский, то было бы три сопредседателя, но пока такого масштаба фигура одна», – возражает юрист партии Вадим Прохоров. В итоге за изменение устава делегаты проголосовали с перевесом всего в один голос.

Решение об изменениях в структуре управления говорит о снижении политической субъектности партии и подтверждает, что она скорее инструмент, чем серьезный бренд, говорит политолог Михаил Виноградов: партия нужна для участия в серьезных коалициях, поскольку ее ценность – в наличии лицензии на участие в выборах.

Решение об отмене института сопредседателей может нанести партии ущерб в долгосрочной перспективе, поскольку закрывает «Парнасу» возможность провести повторные переговоры о создании более широкой коалиции на выборах в Госдуму, считает политолог Александр Пожалов. Изменение названия он считает символическим жестом, означающим разрыв с наследием Рыжкова – только решение ЕСПЧ о восстановлении регистрации Республиканской партии Рыжкова позволило зарегистрировать объединенную партию «РПР-Парнас». При этом можно ожидать прихода в региональные отделения «Парнаса» членов лишенной регистрации Партии прогресса, говорит эксперт: «В коалиции «Парнас» взял на себя джентльменские обязательства по выдвижению списка на основе праймериз и выполнил их, но в политике лучше иметь юридические механизмы – в частности, сложности могут возникнуть при распределении одномандатных округов на выборах в Госдуму». В истории демдвижения были примеры, когда соглашения быстро забывались, напоминает Пожалов, и Навальный «с его опытом в политике понимает, что такие соглашения непрочны и нужны рычаги давления».