CTC ограничится переговорами с ЮТВ

CTC ограничится переговорами с ЮТВ/ Е. Разумный/ Ведомости

СTC Media и ЮТВ (UTH Russia) подписали соглашение, ограничивающее возможность CTC Media вести переговоры о продаже бизнеса, следует из сообщения CTC Media на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). По соглашению до 30 сентября 2015 г. ЮТВ получает эксклюзивное право на ведение этих переговоров.

Ранее ЮТВ, принадлежащая Алишеру Усманову и Ивану Таврину, предложила купить 75% CTC Media за $200 млн. В документе на сайте SEC уточняется, что переговоры идут о покупке CTC Investments (полностью принадлежит CTC Media, управляет бизнесом медиахолдинга в России и Казахстане). Эксклюзивное соглашение может быть разорвано, если ЮТВ не осуществит сделку в оговоренный период, если сделке помешают международные экономические санкции и если CTC Media примет более выгодное предложение другого покупателя (тогда CTC Media заплатит ЮТВ $5 млн и возместит издержки).

Сейчас 37,9% CTC Media владеет шведская MTG, 25% – у кипрской Telcrest совладельца банка «Россия» Юрия Ковальчука и партнеров; остальные бумаги торгуются на NASDAQ. ЮТВ готова выкупить долю MTG и обращающиеся на бирже бумаги миноритариев.

Иностранные владельцы вынуждены продать доли в CTC Media из-за новаций в российском законодательстве. В 2014 г. Госдума приняла поправки в закон «О СМИ», по которым иностранцы с 2016 г. не смогут владеть более 20% учредителя СМИ. MTG в отчете за II квартал 2015 г. указала, что ее доля в CTC Media выставлена на продажу.

Поправки в закон серьезно удешевили CTC Media – ее капитализация на NASDAQ с апреля 2013 г. снизилась в 5 раз. Всего два года назад Ковальчук и партнеры заплатили «Альфа-групп» за 25,2% CTC Media $1,1 млрд, весь бизнес CTC Media Ковальчук оценил в $4,3 млрд. Это в 16 раз больше, чем сейчас предлагает ЮТВ.