С Украины без денег

Доля Московской биржи в ПФТС оценивается в 16 млн грн/ Биржа ПФТС

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) вчера аннулировала лицензию украинской биржи ПФТС, в которой Московской бирже принадлежит 50% плюс 1 акция. Регулятор сослался на поправки в закон о лицензировании, вступившие в силу 28 июня: компания может лишиться лицензии, если ее контролирует резидент страны, которая «осуществляет вооруженную агрессию против Украины и (или) <...> создает условия для военного конфликта» (см. врез).

Московской бирже также принадлежит 43% Украинской биржи. В конце сентября НКЦБФР сообщила, что получила по две заявки на покупку «дочек» Московской биржи. На ПФТС претендовали инвесткомпании «Фаворит» и «Инвестиционный капитал Украина» (ICU), на Украинскую биржу – ИК Dragon Capital и «Универ капитал».

Доля Московской биржи в ПФТС оценивается в 16 млн грн ($750 000), в Украинской – в 11 млн грн ($517 000 по текущему курсу), говорил человек, близкий к Украинской бирже.

Украинский регулятор объяснил, что встречался с менеджментом ПФТС и потенциальными покупателями и обнаружил, что ICU не смогла предоставить предварительное согласие Московской биржи на продажу акций, а «Фаворит» – информацию о наличии средств на покупку акций ПФТС и о будущих бенефициарах биржи. «Комиссия, не имея достаточных подтверждений о возможности соблюдения требований законодательства в сфере лицензирования со стороны ПФТС, решила аннулировать лицензию биржи», – говорится в сообщении регулятора. Решение вступит в силу через месяц и может быть обжаловано.

Первые жертвы

НКЦБФР в июле аннулировала лицензии всех брокеров с российскими акционерами: «VS банка» и Сбербанка (акционер – Сбербанк), «БМ банка» (Банк Москвы), «ВТБ банка» (группа ВТБ), Проминвестбанка (ВЭБ), «Алор Украина» («Алор») и «Р. О. С. Т. Украина» («Регистратор Р. О. С. Т.»).

В ближайшее время состоится заседание наблюдательного совета ПФТС, на котором будет определена позиция акционеров и их дальнейшие действия, сообщил представитель ПФТС.

В конце сентября Московская биржа и «Фаворит» подписали меморандум о сделке (копия есть у «Ведомостей»), гендиректор «Фаворита» Владимир Волошка вчера на звонки не отвечал. «Группа ICU направила предложение Московской бирже. Решение, по информации ICU, должно было быть принято до конца недели. Мы уже прошли взаимный процесс идентификации контрагентов и направили уведомление НКЦБФР. Также по просьбе регулятора состоялась встреча, на которой группа ICU разъяснила свою позицию относительно планов по приобретению акций ПФТС. Все это время мы действовали открыто», – сообщил представитель компании. По его словам, компанию удивил такой шаг регулятора: «Решение НКЦБФР лишает группу ICU возможности завершить процесс купли-продажи, а ПФТС как объект инвестирования без лицензии теряет какую-либо привлекательность. Такие действия ведут к дальнейшему ухудшению инвестиционного климата в стране».

Между сторонами не зафиксировано отказов от сделки, заявил представитель Московской биржи, отметив, что «любой сценарий не окажет существенного влияния на финансовые показатели биржи».

Через 4–6 недель НКЦБФР рассмотрит вопрос о продаже доли в Украинской бирже, заверил ее представитель: претенденты «предоставили достаточно информации, подтверждающей возможность завершения ими покупки акций». «Мы находимся в активной стадии переговоров с потенциальными покупателями», – подтвердил представитель Московской биржи.