Неопределенная пауза

Председатель ФРС США Джанет Йеллен и ее коллеги до сих пор не определились, что делать с процентными ставками/ Kevin Lamarque/ Reuters

Руководители ФРС все больше сомневаются в необходимости повышения ставок в этом году. Это продлевает период неопределенности на рынках, усиливает давление на доллар.

Слабые данные по потребительским расходам, инфляции и рынку труда практически сводят на нет шансы повышения ставок на заседании комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) в конце октября, пишет WSJ. На этой неделе члены совета управляющих ФРС Лаэл Брейнард и Дэниел Тарулло поставили под сомнение не только ближайшие перспективы развития экономики, но и вероятность реализации условий для повышения ставок, названных недавно председателем ФРС Джанет Йеллен. После того как FOMC в середине сентября оставил ставки без изменений – 0–0,25%, Йеллен заявила, что экономика окрепнет в результате приближения рынка труда к полной занятости, это приведет к росту зарплат и ускорению инфляции.

Снижающаяся безработица не особо эффективный показатель будущей инфляции и поэтому ее вряд ли стоит считать серьезным основанием для повышения ставок, заявили Брейнард и Тарулло. Центробанк должен «подождать, чтобы посмотреть, снизятся ли риски для перспектив» развития экономики, сказала Брейнард. «Учитывая то, куда, по моему мнению, пойдет экономика, я бы не сказал, что было бы правильно повысить ставки [в этом году]», – заявил Тарулло в интервью CNBC.

«Тот факт, что они фактически поставили под вопрос утверждение Йеллен, в котором она обосновала повышение ставок в этом году, весьма примечателен и снова вносит неразбериху в коммуникационную стратегию ФРС», – говорит Роберто Перли из Cornerstone Macro. Неопределенность вряд ли снизит обеспокоенность политиков и бизнесменов в развивающихся странах, отмечает FT. Кроме того, возрастет давление на ЕЦБ и Банк Японии, которым придется думать о том, стоит ли компенсировать укрепление их валют по отношению к доллару дополнительными вливаниями ликвидности. Руководители ФРС своими «неоднозначными заявлениями» усиливают волатильность и «воспаляют рынки», заявил Ларри Финк, гендиректор BlackRock.

В этом году FOMC соберется на заседания в конце октября и в середине декабря. Шансов на повышение ставок на ближайшем из них практически нет, на декабрьском – около 30% (месяц назад, по расчетам Bloomberg, было 62%), считают участники рынка процентных фьючерсов, по данным Chicago Mercantile Exchange. Вероятность выше 50% теперь появляется только в апреле 2016 г. – 52,7%.

Руководители ФРС неоднократно говорили, что время первого повышения ставок будет зависеть от экономических данных. «Слабые розничные продажи в сентябре укрепляют нас во мнении, что ФРС, вероятно, не повысит ставки до начала следующего года», – говорит Пол Эшуорт, главный экономист по США Capital Economics. По оценке Федерального резервного банка Атланты, ВВП в III квартале вырос всего на 0,9% в годовом исчислении.