МВФ защитит Украину от России

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард знает, как разобраться с долгами Украины/ BRENDAN SMIALOWSKI/ AFP

Международный валютный фонд (МВФ) готов изменить правила предоставления займов, чтобы Россия не смогла блокировать помощь Украине (см. врез), если Киев допустит дефолт по обязательствам, сообщила WSJ со ссылкой на источники. Такие изменения обсуждаются в МВФ, говорит представитель фонда Джерри Райс: совет директоров МВФ рассмотрит этот вопрос в «ближайшее время», с украинским долгом он не связан.

Сейчас правила МВФ запрещают кредитовать страны, просрочившие обязательства перед другими государствами. В конце августа минфин Украины договорился о реструктуризации внешнего долга на $18 млрд с комитетом кредиторов, владеющих пакетом на $9 млрд. К ним были отнесены гособлигации 2005–2013 гг., включая выкупленные в 2013 г. Россией еврооблигации на $3 млрд со сроком погашения в декабре 2015 г. Если до конца года Киев не выплатит долг, то помощь МВФ Украине может быть заблокирована, пишет WSJ. Это следует из меморандума к предложению о реструктуризации внешнего долга страны: если бумаги будут классифицированы МВФ как официальный долг и Украина не расплатится по ним в срок, то по существующим правилам фонд может остановить программу помощи Украине.

В сентябре министр финансов Антон Силуанов предупредил, что Россия не относится к коммерческим кредиторам и ждет полного погашения по еврооблигациям в конце 2015 г. Бумаги, приобретенные Россией в декабре 2013 г., нельзя включить в перечень подлежащих реструктуризации, объясняет представитель Минфина: они куплены на деньги фонда национального благосостояния, решение по ним принималось правительством, долг не переуступался. Если Украина объявит мораторий на погашение и обслуживание долга, Минфин обратится в Международный арбитражный суд и потребует от МВФ приостановить программу расширенного финансирования для Украины из-за просроченной задолженности перед официальным кредитором, пояснил представитель Минфина. По условиям выпуска на $3 млрд, если Киев откажется от выплат, Россия может подать иск в Национальный английский суд или инициировать арбитражный процесс в Лондонском международном третейском суде (LCIA).

Фонд поделится

В марте 2015 г. МВФ согласился выделить Украине $17,5 млрд по четырехлетней программе финансовой помощи. В этом году Украина уже получила $6,7 млрд из предусмотренных на 2015 г. $10 млрд, до конца года Киеву будет выделено еще два транша по $1,7 млрд.

Формальные основания объявить дефолт по облигациям на $3 млрд у России уже есть, следует из условий этого выпуска: повод – мораторий Украины на выплаты по любым еврооблигациям. 23 сентября Украина должна была погасить выпущенные в 2010 г. еврооблигации на $500 млн. За день до этого правительство Украины объявило о начале реструктуризации внешнего долга и приостановке всех платежей по облигациям в период с 23 сентября по 1 декабря 2015 г. Российских облигаций в списке бумаг, по которым платежи приостановлены, не было. Но премьер Украины Арсений Яценюк предупредил, что выплаты по выкупленным Россией бумагам будут приостановлены, если Москва не согласится на реструктуризацию до 29 октября. В Минфин России официальные предупреждения не поступали, говорит чиновник министерства.

Совет директоров МВФ рассмотрит изменения в конце ноября после саммита G20 в Турции. Может быть сделано исключение из общего правила – «злонамеренные действия кредитора в отношении страны – участника МВФ», чтобы «не позволить России держать в заложниках программу помощи», пишет WSJ со ссылкой на источники.

Реформа методик МВФ идет уже несколько лет, в том числе по регулированию двусторонних кредиторских отношений, пояснил представитель МВФ «Ведомостям». Фонд обсуждает изменение правил кредитования стран, но речь шла об ограничении влияния Китая, резко нарастившего кредитование слабых экономик Африки и других стран. Проблемы с украинским долгом перед Россией побудили МВФ ускорить пересмотр политики, считает чиновник Минфина.

Большинство членов правления МВФ не пойдут на пересмотр политики фонда из-за проблем Украины, считает главный экономист Института международных финансов и бывший атташе казначейства США в Москве Клэй Берри (цитата по WSJ). Такие серьезные изменения правил кредитования требуют пересмотра устава МВФ и квалифицированного большинства руководителей МВФ, отмечает она. Даже если МВФ одобрит изменение политики, это не помешает России обратиться в суд, если долг не будет погашен, отмечает замминистра финансов Сергей Сторчак.