Зерно дождям не верит

В позднюю осень Россия с озимыми в таком состоянии давно не входила/ Д. Абрамов/ Ведомости

Четверть посевов озимых [зерновых] находится в плохом состоянии из-за отсутствия осадков», – заявил вчера министр сельского хозяйства Александр Ткачев на совещании у премьера Дмитрия Медведева (цитата по стенограмме с сайта правительства). Основные регионы, которых коснулась засуха, по словам Ткачева, – юг и Центральная Россия.

В позднюю осень Россия с озимыми в таком состоянии давно не входила, отмечает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Опасения вызывает обстановка в части Ростовской и Пензенской, Воронежской, на юге Самарской и Тамбовской, в Саратовской, Волгоградской областях, перечисляет он. Даже на севере Краснодарского края, по его словам, ситуация не самая благоприятная. Согласно Минсельхозу на 30 октября озимые посеяны на 15,7 млн га, или 92% прогнозной площади сева. Год назад к этому времени было засеяно 16,4 млн га.

Пока рано делать выводы, как и говорить о размерах площадей под пересев, настаивает представитель Минсельхоза. Как заметил на совещании Ткачев, обстановка была уже критическая – всходов не было, но «дожди в последнюю неделю немножко выровняли ситуацию».

Перевалили за сотню

Урожай зерновых в 2015 г. составит 102–102,1 млн т в чистом весе (105,3 млн т в 2014 г. – «Ведомости»), заявил первый замминистра сельского хозяйства Евгений Громыко (цитата по «Интерфаксу»). На 30 октября Россия уже собрала 101 млн т зерна, доложил на совещании у премьер-министра Ткачев. По его словам, этот результат позволит обеспечить внутреннее потребление на уровне 70 млн т и экспортировать порядка 30 млн т.

«Все, конечно, может еще измениться, российская пшеница уже неоднократно показывала характер, но это будет зависеть от многих факторов, – указывает Рылько, – в частности от наличия оттепельных «окон» в ноябре – декабре, снежного покрова, морозов».

«На севере Краснодарского края мы сейчас сеем в сухую почву и ждем дождей», – признает председатель СПК «Знамя Ленина» Юрий Хараман. Именно от осадков будет зависеть судьба урожая озимых в 2016 г. – пока влаги в почве недостаточно, объясняет он: «Если же дожди пройдут, при должном подходе можно получить хороший урожай».

Решающее влияние на состояние озимых оказывает зимний и весенний период, говорит замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский: «От того, сколько выпадет снега и как он потом будет таять, и будет зависеть будущий урожай». Под урожай 2014 г. были засеяны самые низкие площади озимых за последние несколько лет – 15,2 млн га, напоминает Павенский, при этом по итогам прошлого года Россия собрала второй в истории урожай зерновых (см. врез).

Согласно первым предварительным оценкам Павенского Россия может собрать в 2016 г. 96–101 млн т зерна. Минсельхоз прогноз на 2016 г. еще не готовил, сообщил его представитель. ИКАР – тоже, сказал Рылько.