Кто схватит «Яблоко»

Выборы пройдут на съезде партии 19–20 декабря/ Ведомости

Председатель псковского отделения партии «Яблоко» Лев Шлосберг заявил, что готов баллотироваться на должность председателя партии. Выборы пройдут на съезде партии 19–20 декабря, где планируется согласно рекомендации политкомитета партии внести поправки в устав, среди которых – ограничение пребывания в должности председателя партии двумя сроками. Председатель согласно рекомендации не сможет выдвигаться по одномандатному округу на выборах в Госдуму, список кандидатов партии на думских выборах на рассмотрение съезда вносит политкомитет, он же согласовывает список кандидатов на выборах в Мосгордуму и Заксобрание Санкт-Петербурга, также вводятся должности зампредов партии.

Согласно рекомендациям лидер «Яблока» Сергей Митрохин не сможет вновь возглавить партию, однако он заявил, что все же примет участие в выборах. Политкомитет рекомендовал обсудить вероятных кандидатов на пост председателя – среди них члены федерального бюро партии Александр Гнездилов, Николай Рыбаков и Лев Шлосберг, члены политкомитета Сергей Иваненко, Эмилия Слабунова и уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. Шлосберг решил побороться за пост председателя партии, потому что получил много обращений от членов партии в регионах: «Если я не избираюсь председателем партии, то не исключаю возможности баллотироваться в одномандатном округе, но только в Пскове, несмотря на то что уже в течение полутора лет в Псковской области против нас идет информационная война. Однако задача сделать «Яблоко» парламентской партией для меня приоритетнее, чем задача личного политического продвижения».

Исходя из текущей конфигурации, наиболее вероятный вариант, что лидером партии станет Сергей Иваненко как самое доверенное лицо Григория Явлинского, считает политолог Александр Пожалов: «На выбор будет влиять рекомендация политкомитета, что председатель не баллотируется в округе. Это неудобно для Шлосберга, Митрохина и тех, кто собирается это делать». Шлосберг может претендовать на должность одного из зампредов партии и это будет устраивающий многих в «Яблоке» вариант, потому что его фигура приемлема для тех яблочников, кто стремится к выходу партии из «гетто недоговороспособности» с другими либеральными силами, говорит Пожалов. Сильные стороны Шлосберга – относительно успешные выступления на региональных выборах, работоспособность, высокая федеральная узнаваемость и способность расположить к себе протестный электорат, говорит политолог Михаил Виноградов: «Но являются ли два последних качества положительными для «Яблока» – большой вопрос: там не принято оттенять Явлинского». Однако в одномандатном округе в Пскове ему будет победить сложнее, чем Слабуновой в Карелии, добавляет он.