Главный по интернету

Герман Клименко станет советником президента по интернету/ Е. Разумный/ Ведомости

Владимир Путин предложил главе Института развития интернета (ИРИ) Герману Клименко перейти на работу в администрацию президента и занять пост советника по развитию интернета. Клименко обещал на этот счет посоветоваться с семьей.

Клименко – известный в интернет-отрасли эксперт. Он основал интернет-сервис Liveinternet с собственной платформой для ведения блогов. Сервис также собирает онлайн-статистику по посещаемости ресурсов и соперничает в этом сегменте с TNS. Клименко регулярно выступал в прессе как аналитик и эксперт по различным темам, связанным с интернетом.

В 2013 г. Клименко был назначен президентом Ассоциации развития электронной торговли, и на этом посту он начал активно лоббировать идею снижения порога беспошлинного ввоза товаров до 150 евро. Будучи популярным блогером, Клименко сумел привлечь к теме внимание.

В марте этого года стало известно, что Клименко возглавит ИРИ – новую организацию, представляющую интересы технологических компаний. О создании этой организации было объявлено на встрече представителей интернет-компаний с первым заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным. ИРИ получил грант от Института социально-экономических и политических исследований (Фонд ИСЭПИ) на сумму 9,8 млн руб. на проект по созданию «краудсорсинговой платформы взаимодействия с интернет-аудиторией на базе экспертного сообщества ИРИ».

23 октября Клименко опубликовал у себя на странице в Facebook так называемые дорожные карты по развитию интернета – это документы, которые будут служить приложениями к российской программе развития интернета.

У Клименко нет никаких влиятельных друзей, никакие олигархи за ним тоже не стоят, рассказывает один из его знакомых. По словам другого, Клименко хорошо знаком с первым заместителем руководителя администрации президента Российской Федерации Вячеславом Володиным: ему понравились те документы, которые разработал ИРИ, и именно благодаря Володину Клименко получил такое предложение.

Клименко сообщил «Ведомостям», что пока не принял предложение президента официально, но скорее всего примет. Он говорит, что слова о назначении были для него полной неожиданностью, теперь нужно обдумать «нюансы». Бизнесмен подтвердил, что знаком с Володиным, но в основном до весны этого года «знали друг друга в лицо», объясняет он, а с весны стали работать более плотно.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал предложение назначить Клименко советником президента «экспромтным». Это было личное предложение президента, сказал собеседник «Ведомостей» в Кремле.