Золото космоса

Предполагается, что редкие на Земле металлы и другие материалы могут находиться в большом количестве на околоземных объектах/ NASA

Правительство Люксембурга в среду объявило об инициативе Space Resources, направленной на поиск и добычу полезных ископаемых в космосе. Одним из главных ее моментов будет разработка правовых и регуляторных рамок касательно прав собственности на ресурсы, добытые частными компаниями на околоземных объектах.

Предполагается, что редкие на Земле металлы и другие материалы могут находиться в большом количестве на околоземных объектах. Такими считаются объекты, находящиеся ближе Марса, которых легко могут достичь беспилотные космические корабли. Их насчитывается более 12 000. Хотя идея добычи минералов в космосе кажется футуристичной, основные технологии для этого уже существуют, рассказал FT Жан-Жак Дорден, бывший руководитель Европейского космического агентства (ЕКА) и советник по инициативе Space Resources: «Нам известно, как высадиться на астероидах, как бурить их и как возвратить образцы пород обратно на Землю».

Для превращения космического бурения в бизнес, вероятно, потребуются десятки миллиардов долларов, но благодаря этому может возникнуть «рынок размером в триллионы долларов», считает Дорден.

Перевел Алексей Невельский