Ставка против дорогого жилья

Рынок дорогого жилья в Лондоне просядет из-за покупателей из развивающихся стран/ Paul Hackett/ Reuters

Управляющие нескольких хедж-фондов считают, что рынок дорогого жилья в Лондоне просядет из-за покупателей из развивающихся стран. Долгие годы рынок недвижимости в центре Лондона рос благодаря интересу со стороны разбогатевших в результате экономического и сырьевого бума граждан России, Китая и стран Персидского залива. Но сильное падение цен на сырье, девальвация валют развивающихся стран и проблемы в их экономиках уже привели к охлаждению на этом рынке. Негативную роль сыграл и введенный более года назад повышенный гербовый сбор на операции с дорогой недвижимостью.

«Рынок наиболее дорогой недвижимости в последние годы зависел от иностранцев, но на них повлиял ряд факторов: рост курса фунта, падение цен на нефть, ситуация на китайских рынках. Те, у кого было много денег, теперь могут потратить не так много, как раньше», – цитирует Financial Times (FT) директора LonRes Энтони Пэйна.

Эти факторы заставили управляющих Odey Asset Management, BlueMountain Capital Management и Anchorage Capital начать играть против рынка дорогого лондонского жилья, пишет FT. Таких возможностей мало, одна из них – открыть короткие позиции по акциям девелопера Berkeley Group. Он входит в британский фондовый индекс FTSE 100, рыночная капитализация – 4,3 млрд фунтов ($6,2 млрд); группа строит дорогое жилье. Три фонда, согласно данным британского Управления по финансовой деятельности, в январе открыли короткие позиции по акциям Berkeley Group на сумму, равную 2,2% ее акционерного капитала.

«Они полагают, что зарубежный спрос ослабевает, в ряде районов наблюдается избыток новых дорогих домов; это приведет к снижению цены продажи построенного Berkeley жилья, что, в свою очередь, спровоцирует падение ее акций», – рассказал FT аналитик Jefferies Энтони Кодлинг, разговаривавший с управляющими хедж-фондов.

По оценке LonRes, в самых дорогих районах Лондона строятся или запланированы 54 000 объектов жилой недвижимости, большинство из них дороже 1 млн фунтов. В 2014 г. в этих районах было продано лишь 3900 объектов дороже 1 млн фунтов.

Многие аналитики считают, что бизнес Berkeley Group вполне может продолжить рост. Чарли Кэмпбелл из Liberum признает: на рынке есть опасения, что зарубежные покупатели, уплатившие первоначальный взнос в 10 или 20% за строящийся дом, могут оказаться не в состоянии выплатить остаток, если курсы их валют сильно упали. Но в первом полугодии финансового года Berkeley продала дома и квартиры гражданам 60 стран, а ее бизнес могут поддержать корпоративные инвесторы, заинтересованные в покупке жилья для сдачи в аренду, указывает Кэмпбелл.