$75 млн отступных

Diageo выплатит $75 млн Виджаю Маллье/ Dana Smillie/ World Economic Forum

Крупнейший в мире производитель алкоголя Diageo согласился выплатить Виджаю Маллье $75 млн за уход с поста председателя совета директоров United Spirits, индийской компании, купленной Diageo в 2012 г. В пятницу, 26 февраля, на этой новости котировки United Spirits на утренних торгах в Мумбаи выросли на 6,4%.

Diageo приобрела 55% акций United Spirits примерно за 1,8 млрд фунтов и сразу же оказалась втянутой в конфликт с Малльей, которому ранее принадлежал контрольный пакет индийской компании. Как выявил совет директоров Diageo, в период с 2010 по 2012 г. часть средств United Spirits была «недобросовестным образом направлена» в другие компании, входившие в бизнес-империю Малльи. Так, предприниматель пытался спасти от банкротства ныне не существующего авиаперевозчика Kingfisher Airlines. Маллья, в свою очередь, назвал предъявляемые ему обвинения «полуправдой и передергиванием фактов». Diageo предложила бизнесмену покинуть пост председателя, но тот отказался, потребовав от руководства Diageo «соблюдать обязательства, прописанные в контракте».

Стороны договорились, что Diageo выплатит Маллье $75 млн в течение пяти лет, а он, в свою очередь, обязуется соблюдать соглашение о неконкуренции. Взаимные претензии считаются улаженными, при этом Маллья не имеет права докупать акции компании, основанной его отцом. Diageo отнесет выплачиваемую сумму «на непредвиденные расходы».

Кроме того, Diageo также согласилась дополнительно заплатить $15 млн по спонсорскому контракту принадлежащего ей водочного бренда Smirnoff с гоночной командой «Формулы-1» Force India, совладельцем которой является Маллья. Новым председателем совета директоров United Spirits станет Махендра Кумар Шарма, ее неисполнительный директор и бывший председатель совета директоров Industrial Credit and Investment Corporation of India Bank – крупнейшего частного банка Индии.

Достигнутое соглашение «наилучшим образом соответствует интересам обеих компаний и позволит United Spirits выстроить мощную платформу на одном из крупнейших алкогольных рынков мира», заявил гендиректор Diageo Иван Менезес.

Diageo вынуждена отстранить Маллью от работы, поскольку индийские банки нашли его «виновным в умышленном неисполнении своих обязанностей», полагает Амит Тандон, основатель и управляющий директор фирмы Institutional Investor Advisory Services. По правилам Центробанка Индии пока виновный оставался председателем совета директоров, United Spirits не могла получать банковские кредиты. В то же время, отмечает Тандон, готовность платить столь щедрое выходное пособие порождает вопросы к Diageo, в том числе насколько качественно она проверяла финансовое состояние United Spirits во время due diligence последней, а также способна ли она улаживать конфликты в совете директоров. «Думаю, это еще аукнется Diageo, – говорит Тандон. – Маллья, похоже, обобрал компанию, а ему все это сошло с рук».

Конфликт Diageo с Малльей начался в 2014 г., когда совет директоров заинтересовался кредитом в $225 млн, выданным United Spirits ее материнской компании, подконтрольной Маллье. После этого совет выяснил, что подобные случаи могли быть в интересах других компаний Малльи.

Перевел Александр Силонов