Говорить не о чем

Сдерживание России остается одним из приоритетов НАТО, объявило руководство альянса/ NATO

Политика НАТО по отношению к России не претерпит существенных изменений, заявил в пятницу по итогам встречи министров иностранных дел стран альянса в Брюсселе генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг: «Мы никогда не признаем присоединение Крыма и резко осуждаем продолжающуюся дестабилизацию Восточной Украины с российской стороны. У нас напряженные отношения, и мы существенно увеличиваем свое присутствие в Восточной Европе, чем посылаем ясный сигнал о нашей позиции. В то же время мы хотим увеличить прозрачность и предсказуемость наших действий, потому что на фоне таких отношений и риски существенно возросли». Однако составной частью политики НАТО наряду со сдерживанием является и диалог, подчеркнул Столтенберг. Отвечая на вопрос «Ведомостей», он выразил надежду на то, что, несмотря на негативную реакцию России на вступление в НАТО Черногории и проводимые вблизи российских границ учения, Москва останется открытой такому диалогу: «Я надеюсь, в Москве понимают, что от сотрудничества получат намного больше, чем от конфронтации. Наши действия являются ответом на агрессивные действия Москвы на Украине, мы перестраховываемся, а не нападаем». В качестве примера генсек привел свою страну – Норвегию: «Мы смогли выстроить конструктивные отношения с Москвой по приграничному урегулированию, разделению спорных территорий, в сфере рыболовства. И тот факт, что Норвегия – член НАТО, никогда не являлся для этого препятствием». По словам Столтенберга, сейчас среди членов НАТО есть широкое согласие по поводу проведения следующей встречи совета Россия – НАТО и именно этот консультативный орган может помочь достижению недостающей прозрачности в отношениях.

Ударим вместе

Министр обороны Сергей Шойгу в пятницу предложил США начать совместные авиаудары по боевикам, не присоединившимся к перемирию в Сирии. Россия оставляет за собой право с 25 мая наносить такие удары в одностороннем порядке, сказал министр.

Конструктивного разговора с НАТО при таком раскладе не будет, заверил постоянный представитель России при альянсе Александр Грушко, комментируя российским журналистам итоги встречи глав МИДов в Брюсселе. «НАТО думает, что если у них есть молоток, то любая проблема – это гвоздь», – сказал он. Россия и НАТО имели опыт плодотворного сотрудничества, например, в Афганистане и на Ближнем Востоке, однако сейчас никакой позитивной повестки у сторон нет, признал Грушко: «НАТО движется в сторону сдерживания России и как альянс без большого геополитического противника существовать не может. Укрепление так называемого оборонного потенциала альянса опирается на разработки, датированные серединой прошлого столетия». По убеждению постпреда, диалог и сдерживание никак между собой не сочетаются: укрепление восточного фланга НАТО создает дополнительные риски для безопасности России и явно противоречит призывам наращивать меры по укреплению безопасности в Европе и мире. «До тех пор, пока эти ножницы будут сохраняться, никакого диалога между нами не будет. А непрерывные ротации, учения НАТО вдоль наших границ и размещение элементов ПРО – это новая реальность, которую мы обязательно учтем», – предупредил Грушко. Что же касается второго после долгого перерыва заседания совета Россия – НАТО, то пока вопрос об этом не стоит, полагает постпред: «Все проекты, над которыми мы вместе работали, в НАТО прекратили. Сейчас мы думаем, как привнести в наши встречи какую-то добавленную стоимость, хотя лучше, конечно, говорить, чем не говорить».

Брюссель