Батарея тормозит Samsung

Акции Samsung в пятницу до объявления об отзыве подорожали на 0,6% до 1,597 млн вон. В четверг из-за информации о приостановке продаж Note 7, капитализация компании потеряла $7 млрд./ А. Гордеев/ Ведомости

Samsung Electronics отозвал из продажи новый смартфон Galaxy Note 7 из-за выявленного дефекта аккумуляторов, которые могут воспламеняться или взрываться при зарядке.

Проблема с качеством – неожиданный удар для южнокорейской компании, финансовые показатели которой после двух неблагоприятных лет стали улучшаться благодаря успешным продажам смартфонов Galaxy S7. Во II квартале Samsung зафиксировал самую высокую прибыль с начала 2014 г., и ожидалось, что выпуск модели Note 7 во втором полугодии закрепит этот успех.

В пятницу Samsung подтвердил наличие дефекта в батареях Note 7 и пообещал заменить неисправные смартфоны новыми. Продажи Note 7 во всем мире приостановлены. Сервисный центр Samsung к 1 сентября получил 35 жалоб на инциденты с аккумуляторами Note 7 в Корее и ряде других стран. Компания заявляет, что всего было произведено 2,5 млн Note 7, продано порядка 1 млн. После отзыва проданных устройств продажи должны возобновиться.

Продажи Note 7 стартовали две недели назад. Это устройство с водонепроницаемым корпусом и системой сканирования радужной оболочки глаз получило высокие оценки обозревателей и пользовалось повышенным спросом. Однако на прошлой неделе начали поступать сообщения о возгорании Note 7 в процессе зарядки. Несколько пользователей опубликовали снимки и видеозаписи, изображающие сгоревшие смартфоны. Компания должна реагировать быстро, пока у потребителей не закрепилась ассоциация между Samsung и горящими батареями, говорит аналитик Брайан Ма из IDC.

Ситуация с Note 7 осложнилась в особенно неблагоприятный для Samsung момент: через неделю конкурирующая Apple должна выпустить новую модель iPhone. Между тем несколько дней назад Samsung уже был вынужден отложить начало продаж Note 7 в некоторых странах из-за того, что производство новинки не поспевало за спросом на предзаказах.

По мнению аналитиков, отзыв Note 7 ухудшит динамику финансовых показателей Samsung, но отрицательный эффект, скорее всего, будет непродолжительным, если учесть огромные производственные возможности компании и ее мощные цепочки поставок. «Apple справилась с проблемой смартфонов, деформирующихся из-за конструктивного дефекта, – напоминает Ма. – Другие высокотехнологичные гиганты вроде Intel также справлялись с крупными отзывами, как в случае с Sandy Bridge и даже Pentium».

Акции Samsung в пятницу до объявления об отзыве подорожали на 0,6% до 1,597 млн вон. В четверг из-за информации о приостановке продаж Note 7, капитализация компании потеряла $7 млрд.

Перевел Александр Силонов