ТВ-2 вернется в радиоэфир

СМИ редко удается оспорить решения Роскомнадзора в суде/ Евгений Разумный/ Ведомости

Роскомнадзор незаконно отказал томской компании ТВ-2 в продлении лицензии на радиовещание, решил вчера, 20 декабря, Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы. О решении суда «Ведомостям» сообщили учредитель ТВ-2 Виктор Мучник и представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. Таким образом этот суд оставил в силе решение первой инстанции, его пытался оспорить Роскомнадзор. Служба пока не решила, будет ли дальше опротестовывать вердикт суда, говорит Ампелонский. Решение суда вступило в силу.

В марте этого года чиновники отказались продлить лицензию ТВ-2 на радиовещание в Томске на частоте 103,4 МГц, где работала радиостанция «Европа плюс Томск». Компания не предоставила убедительных доказательств отсутствия у Мучника второго гражданства, объяснил позднее в суде представитель Роскомнадзора. Иностранцы и граждане России с гражданством другой страны с этого года не имеют права владеть или контролировать более 20% компании – учредителя российского СМИ. Весной 2015 г. Роскомнадзор по аналогичным основаниям отказал в продлении лицензии телеканалу ТВ-2 (см. врез). Тогда служба сослалась на более старую норму – с 2009 г. учредителями российских телеканалов не могут быть иностранные граждане или лица с двойным гражданством. В обоих случаях ТВ-2 подала в суд на действия Роскомнадзора. По иску, связанному с телеканалом, компания проиграла в первой инстанции и не стала подавать апелляцию. Эти иски ТВ-2 – первые разбирательства СМИ и Роскомнадзора по новым ограничениям для иностранцев. СМИ крайне редко удается оспорить решения Роскомнадзора в суде.

Канал без вещания

ТВ-2 остался без лицензии прежде всего из-за конфликта с государственным оператором РТРС. В 2014 г. канал обвинил РТРС в затягивании ремонта передатчика, из-за чего ТВ-2 на несколько месяцев остался без эфира, в результате РТРС разорвал договор с каналом. Роскомнадзор счел, что прекращение вещания даже не по вине канала – нарушение эфирной лицензии, и отозвал ее. В апреле 2015 г. телекомпания попыталась получить лицензию на ТВ-вещание в кабельных сетях и получила отказ Роскомнадзора.

На заседаниях в первой инстанции представитель Роскомнадзора не мог разъяснить суду, какие именно документы должен был предоставить Мучник, чтобы доказать отсутствие иностранного гражданства. В законе о СМИ и разъяснениях Роскомнадзора это прямо не указано. Прежде представители медиакомпаний жаловались Роскомнадзору на пробелы и неясные формулировки норм по иностранцам. Суд первой инстанции счел, что доводы Роскомнадзора необоснованны, и постановил продлить лицензию томской радиостанции.

В слушаниях в апелляции представитель службы предоставил суду письмо от томича Евгения Винника, где тот пишет о частых поездках Мучника за границу, которые могут свидетельствовать о наличии у владельца ТВ-2 второго гражданства. При этом чиновник признал, что у Роскомнадзора нет достоверных сведений об этом. Также сотрудник службы заявил в суде, что учредители сами должны доказывать отсутствие иностранного паспорта, к примеру запросив справки у посольств. ТВ-2 после этого разослала запросы в 144 посольства, зарегистрированные в Москве, рассказывал Мучник.

Мучник доволен решением суда, ведь теперь Роскомнадзор должен продлить лицензию радиостанции. Впрочем, за время тяжбы «Европа плюс» нашла другого партнера в Томске, так что в прежнем диапазоне радиостанция работать не будет, уточнил он. Ампелонский не сказал, будет ли продлена лицензия ТВ-2.

Возможно, ТВ-2 также заново подаст документы на получение ТВ-лицензии на вещание в кабельных и спутниковых сетях, добавил Мучник. Вчера он не смог объяснить, почему компания не подала апелляцию на решение суда по телеканалу. Разницу в вердиктах судов по двум очень похожим искам ТВ-2 он объяснил прежде всего тем, что второе разбирательство привлекло внимание СМИ и благодаря этому стало резонансным.