Депутаты скачали кино

Одна из главных идей документа – ограничить иностранное владение онлайн-кинотеатрами, работающими в России/ М. Стулов / Ведомости

Комитет Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи рекомендовал к принятию в первом чтении законопроект о регулировании деятельности онлайн-кинотеатров. Это следует из документов, опубликованных на сайте Госдумы. Рассмотрение законопроекта может состояться уже 13 января. Из постановления Госдумы также следует, что поправки к законопроекту могут быть направлены в профильный комитет в течение 30 дней со дня принятия постановления. Также депутаты рекомендуют комитету по информполитике доработать документ с учетом поступивших поправок, говорится в постановлении.

Законопроект об онлайн-кинотеатрах разрабатывался Медиа-коммуникационным союзом (МКС), объединяющим операторов связи и крупнейшие медиахолдинги – «Газпром-медиа», «Национальную медиа группу», «CTC медиа», «Цифровое телевидение». В декабре документ был внесен в Госдуму депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым.

Ранее этот законопроект был раскритикован участниками рынка, экспертным советом при правительстве, правовым управлением Госдумы, Федеральной антимонопольной службой. Правительство в целом одобрило законопроект, но рекомендовало обосновать некоторые его пункты, в том числе основной.

Одна из главных идей документа – ограничить иностранное владение онлайн-кинотеатрами, работающими в России: иностранцы смогут владеть не более чем 20% таких компаний. Эта норма – самая спорная. Она ограничивает возможности видеосервисов по привлечению финансирования и ущемляет права иностранцев, которые уже инвестировали в проекты.