Письмо


Подданные, а не общество

На новость «Шувалов: Путин раскритиковал правительство за обсуждение налогового маневра» (www.vedomosti.ru от 16.03.2017)

Наш президент вообще не оперирует термином «общество». Читайте внимательно: «Дискуссии в правительстве с бизнесом нужны, но я считаю преждевременным обсуждение этого в СМИ, пока еще не выработана единая позиция», – сказал президент». То есть в его картине мира есть Высочайшая Воля и Его Правительство, есть Бизнес (с большой буквы «Б»), с которым можно кулуарно пошушукаться и порешать вопросы, и есть СМИ, задача которых – донести Высочайшую Волю до благодарных подданных. Никакого «общества» в этой картине нет. Есть подданные, чаяния которых желательно выслушать раз в год в ходе прямой линии и настроения которых периодически замеряются Специальной Социологической Службой.

Вячеслав Марача, Москва

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.