Письмо


Ад диссертанта

На статью «Репутация vs. контроль» (№ 93 от 25.05.2017, стр. 07)

Как человек, прошедший недавно по новым правилам защиту, скажу: защита для тех людей, кто не в науке, стала совершенно бесполезной тратой времени.

На защиту требуется: 1) написать диссертацию, 2) отчитать часы лекций, 3) опубликоваться. Подготовка к защите – это сбор подписей у 50-летних профессоров, которые в диссовете и которые читают лекции, болеют, ездят в отпуск и проч., и они вообще не заинтересованы, чтобы ты защитился. Сделал ошибку в документе – иди заново собирай эти 30 подписей у 30 людей, которые находятся в разных частях мегаполиса, а некоторые вообще в другом городе. Собирай отзывы на диссер, отправляя свой автореферат в пару десятков университетов. Умоляй их прислать отзыв и т. д.

Нормальный человек в здравом уме на всю эту ерунду не подпишется. Это надо либо быть ученым и работать за копейки в университете, либо сидеть в декрете. Знал бы эти круги ада до защиты, ни разу бы не согласился писать дисс[ертацию] и защищаться.

Руслан Федорченко, Ямало-Ненецкий АО

Письма в редакцию можно присылать по почтовому или электронному адресам, указанным в выходных данных газеты. Редакция может публиковать письма и сообщения с форума газеты в сокращенном виде. Просьба указывать имя, фамилию, город и место работы.