Перераспределение дольщиков

В реестре обманутых дольщиков Ленобласти сейчас 815 человек/ Евгений Егоров/ Ведомости

Правительство Ленобласти подбирает инвесторов, которые завершат два долгостроя. По данным администрации, дом на 182 квартиры во Всеволожском районе вместо ЖСК «Новодевяткино» будет достраивать Setl City, а в Гатчине на бывший объект ЖСК «Взлетстрой» готова выйти компания КВС. Гендиректор КВС Сергей Ярошенко сообщил, что ведет переговоры о достройке. Пресс-служба Setl City отказалась от комментариев.

Два из трех жилых комплексов, которые строит КВС, находятся в Ленинградской области – «Новое Сертолово» и «Ясно Янино». У Setl три проекта в Ленобласти.

В реестре обманутых дольщиков Ленобласти сейчас 815 человек, сообщил заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин. Самый большой по количеству покупателей долгострой Ленобласти – ЖК «Силы природы» в Ручьях. По данным застройщика, там 3500 квартир и около 2600 дольщиков. По данным администрации, заключено 2666 договоров паевого взноса и 185 договоров участия в долевом строительстве.

К проекту было привлечено ООО «РР-сити». Для достройки объекта необходимо 700–800 млн руб., оценивает руководитель проекта «РР-сити» Александр Леонов. По его словам, компания не может финансировать строительство в таких объемах из собственных средств. «Собственник участка – Балтинвестбанк выставил завышенные требования по залогам. Поэтому мы ведем переговоры с другими банками», – сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.

По его словам, за последние несколько лет в Ленинградской области при содействии регионального правительства было завершено строительство 13 проблемных многоквартирных домов. Область не может напрямую инвестировать бюджетные средства в достройку коммерческих объектов, однако для повышения интереса новых застройщиков к незавершенным проектам им предлагаются дополнительные земельные участки, помощь с выкупом социальных объектов, право продавать незабронированные квартиры, увеличивать этажность и плотность застройки, говорит губернатор. Он поручил депутатам областного законодательного собрания подготовить законопроект, регламентирующий привлечение и поэтапное расходование средств дольщиков.