Россия пленных не берет

Минобороны России назвало сообщения о пленении на Украине российского военнослужащего «вымыслом местных пропагандистов»
Украинские пропагандисты использовали дилетантов из британской ВВС для распространения фейковых «разоблачений»/ Станислав Красильников / ТАСС

Минобороны России в среду опровергло информацию Русской службы ВВС о том, что в Луганской области попал в плен российский военнослужащий-контрактник Виктор Агеев. ВВС сообщила об этом вечером во вторник, ссылаясь на источники в минобороны Украины и командовании одного из подразделений вооруженных сил Украины (ВСУ). Снимки паспорта и военного билета Агеева опубликовала в Facebook журналист украинского телеканала ICTV Юлия Кириенко. По сообщению ВВС, он передан службе безопасности Украины.

«Виктор Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах России, – говорится в заявлении российского военного ведомства. – Согласно учетным данным Минобороны России, он проходил срочную службу в Вооруженных силах, после которой еще в мае 2016 г. уволился в установленном порядке в запас. Информация о якобы поступлении в последующем Агеева на военную службу по контракту в Вооруженные силы является вымыслом украинских пропагандистов». На второй странице военного билета Агеева есть запись о его увольнении в запас в мае 2016 г., там же была бы и запись о его переходе на контракт, но ее «украинские спецслужбы по незнанию не успели нарисовать», добавили в Минобороны: «Именно по этой причине украинские пропагандисты не стали публиковать фотографии других страниц военного билета, а в очередной раз использовали дилетантов из британской ВВС для распространения фейковых «разоблачений».

По данным ВВС, житель Алтайского края Агеев попал в плен 24 июня в Луганской области после столкновения бойцов ВСУ и сил самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). «Мы проверили информацию о захваченных Киевом лицах. Эти ребята – контрактники ЛНР и вовсе никакие не россияне. Они местные, наши ребята», – заявил «Интерфаксу» полпред ЛНР на минских переговорах Владислав Дейнего.

Мать Агеева Светлана, его друзья и бывшие сослуживцы подтвердили ВВС, что после срочной службы в марте этого года он остался служить в армии по контракту. По информации ВВС, Агеев также сообщал о поступлении на контрактную службу на своей странице «В контакте», которую вел под чужим именем. Там же, а также под своим именем на странице в сети «Одноклассники» он опубликовал в апреле и мае несколько своих фотографий с символикой военной разведки, а также ряд своих фото на позициях с оружием и без опознавательных знаков.

16 мая 2015 г. в Луганской области были задержаны россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров. По версии украинской стороны, они были бойцами спецназа ГРУ и воевали на стороне сепаратистов, им были предъявлены обвинения в том числе в ведении агрессивной войны, создании террористической группы, терактах. Киевский суд в апреле 2016 г. приговорил их к 14 годам колонии, а 25 мая Ерофеев и Александров были обменяны на осужденную в России украинскую военнослужащую Надежду Савченко. После этого обмена пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что в Кремле допускают продолжение обменов осужденными между Россией и Украиной.

Официально признавать Агеева действующим российским военнослужащим Москва не станет, но вытаскивать его из плена будут так же, как и Ерофеева и Александрова, говорит собеседник «Ведомостей», близкий к Минобороны России.