ЕЦБ отдаляется от цели

По данным опроса, прогноз инфляции на текущий год составляет 1,5% – надежда была достичь 1,6%/ Pixabay

Инфляция в еврозоне с 2017 по 2019 г. может оказаться ниже, чем ожидалось, следует из опроса экономистов, проведенного Европейским центробанком (ЕЦБ). Это создаст дополнительные трудности при стимулировании экономики еврозоны.

По данным опроса, прогноз инфляции на текущий год составляет 1,5% – надежда была достичь 1,6%. В 2018 г. инфляция должна замедлиться до 1,4%, затем ускориться до 1,6% (и это на 0,1 п. п. ниже, чем в предыдущем прогнозе).

В долгосрочной перспективе – до 2021 г. – инфляция остановится на отметке 1,8%. Таким образом, она не достигнет целевого показателя ЕЦБ в 2%. Базовая инфляция в ЕС остается низкой (хотя и выросла с 0,9% в мае до 1,1% в июне), но в среднесрочной перспективе будет расти. В июне потребительские цены выросли на 1,3% в годовом выражении после роста на 1,4% в мае.

Еще больше сдерживать инфляционное давление будет укрепление евро, курс которого к доллару во время торгов в пятницу обновил максимум с августа 2015 г., пишет FT. К заседанию ЕЦБ в сентябре евро может вырасти до $1,2, полагают аналитики Societe Generale.