«Матильду» выпустят к зрителям

Фильм «Матильда» о романе будущего императора России Николая II и балерины Мариинского театра основан на реальных событиях / Творческо-производственное объединение «РОК»

Министерство культуры 10 ав­густа выдало прокатное удостоверение «Матильде» Алексея Учителя, сообщил директор департамента кинематографии министерства Вячеслав Тельнов. По его словам, в России цензуры нет: «Министерство культуры воздерживается от религиозных и идеологических оценок. Предлагаем дождаться премьеры – пусть картину оценит зритель». Удостоверение работает как официальное разрешение на показ фильмов в кинотеатрах.

Минкульт разрешил прокат «Матильды», несмотря на протесты депутата Госдумы и бывшего прокурора Крыма Натальи Поклонской, представителей Русской православной церкви (РПЦ) и нескольких российских регионов. Ни Поклонская, ни сотрудники региональных властей фильм не видели – он выйдет в прокат только 26 октября – и судят о нем по двум официальным трейлерам.

«Матильда» – история о романе будущего императора России Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Поклонская считает, что показ фильма нарушит закон, поскольку оскорбляет чувства верующих: Николай II и его семья признаны РПЦ святыми. Учитель возражает: фильм основан на реальных событиях, о которых сохранилось множество свидетельств. Против «Матильды» выступает и РПЦ. Поклонская в июле заявила, что собрала 400 000 подписей против «Матильды».

В начале августа правительства Чечни и Дагестана обратились к Минкульту с просьбой исключить их регион из прокатного удостоверения фильма. Но по закону прокатное удостоверение выдается только на всю территорию России. Тельнов сообщил, что никаких исключений по территориям в удостоверении «Матильды» нет. С другой стороны, он указывает, что у некоторых российских регионов, в том числе Дагестана, есть полномочия самостоятельно определять культурную политику, поэтому они сами могут отказаться от проката «Матильды». Чиновник не смог оперативно уточнить, есть ли такие полномочия по закону у Чечни. По его словам, такие полномочия скорее исключения, чем правило. Поэтому, к примеру, отдельно взятая Владимирская область не сможет запретить показ фильма на своей территории. Регионы имеют полномочия отказать в прокате «Матильде», поскольку по закону о кинематографии могут вместе с федеральными властями «участвовать в осуществлении мер государственной поддержки кинематографии», указала пресс-служба Минкульта в официальном сообщении.

Борьба молитвой

1 августа 2017 г. в нескольких городах России прошли молитвенные стояния православных активистов против проката «Матильды». Организатором стояний была Поклонская. РПЦ официально в стояниях не участвовала, назвав их «гражданской акцией».

Поклонская после объявления Минкульта обвинила его чиновников в нарушении закона об экстремизме и «регламента». Как она заявила «Интерфаксу», в частности, перед выдачей прокатного удостоверения Минкульт не обсудил фильм на собственном общественном совете. Впрочем, для выдачи удостоверения фильму решения такого совета не требуется, следует из законов о кинематографии и приказов Минкультуры, убедились «Ведомости». В свою очередь, Кадыров написал в Instagram, что власти региона не будут сами запрещать показ «Матильды»: «В Чечне и так не станут тратить время на просмотр безнравственного, бездуховного и аморального по отношению к своей Родине фильма. Уверен, что и в других регионах фильм не найдет зрителя».

Учитель официально не раскрывает, сколько составил производственный бюджет «Матильды» и сколько они рассчитывают собрать. Прежде со ссылкой на неназванных создателей картины СМИ сообщали две цифры производственного бюджета картины – $25 млн и 700 млн руб. Прокатчик картины – «Каро премьер». Учитель и гендиректор «Каро премьера» Алексей Рязанцев вчера не ответили на звонки «Ведомостей».

Тельнов и руководитель отдела аналитики «Бюллетеня кинопрокатчика» Андрей Белый говорят, что это самый крупный скандал вокруг российского фильма за всю историю. Скандал, очевидно, привлечет в кинотеатры дополнительных зрителей, рассуждает Белый: «Но судить, как именно это скажется на сборах фильма, пока рано, многие жители России теперь знают о картине, вопрос в том, перерастет ли это знание в желание сходить на сам фильм».