Россия поучит депутатов диалогу

Подобные мероприятия – попытка компенсировать самоизоляцию во внешней политике, в том числе в отношении международных судов, считает политолог Михаил Виноградов/ Пресс-служба президента России

Президент Владимир Путин выступил с программной речью на открывшейся в субботу в Санкт-Петербурге 137-й ассамблее Межпарламентского союза (МПС), куда съехались, по данным организаторов, делегации 173 национальных парламентов. «Мы будем последовательно двигаться к повышению авторитета и значимости парламентской власти», – заявил он, подчеркнув, что именно парламенты ищут адекватные ответы на современные вызовы, в том числе и по решению проблемы эрозии системы международного права и культуры межгосударственного диалога. «В нынешних условиях столь важна межпарламентская дискуссия. К сожалению, мы видим, что предпринимаются попытки ограничить общение законодателей: ограничения и санкционные списки контрпродуктивны и противоречат принципу свободного межпарламентского сотрудничества», – объяснил президент.

Россия со своей стороны готова способствовать снятию подобных ограничений. Как сообщил председатель ассамблеи Сабер Чоудхури, МПС попросил российское руководство выдать визы даже тем делегатам, которые в рамках ответных санкций были лишены права въезда на территорию России. «Россия сдержала слово. Важно, чтобы парламентарии поддерживали диалог», – заявил Чоудхури.

Депутаты против террора

Вячеслав Володин намерен посетить Сирию, поездка может состояться в первой половине 2018 г., рассказал он журналистам. По его мнению, в такой поездке могли бы участвовать и представители парламентов европейских стран – это «принесет пользу в деле борьбы с терроризмом».

«Миссия парламентариев – договариваться всегда и везде, даже если гремят орудия», – подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, выразив уверенность, что язык санкций – это язык авторитаризма, а не демократий. «Несмотря на то что у нас разные политические системы и государственные устройства, межпарламентский союз позволяет нам учиться и набираться опыта друг у друга, – добавил председатель Госдумы Вячеслав Володин. – Мы с вами ведем работу в разных структурах, но должны слышать и понимать друг друга». Ранее Володин рассказал журналистам, что Россия пока «не хлопает дверью» и по-прежнему ждет изменения регламента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), чтобы туда вернуться (полномочия российской делегации были ограничены в 2014 г. из-за ситуации вокруг Крыма и Украины). По его словам, Москва готова ждать ровно столько, сколько понадобится ПАСЕ, чтобы осознать необходимость изменения регламента.

Подобные мероприятия – попытка компенсировать самоизоляцию во внешней политике, в том числе в отношении международных судов, считает политолог Михаил Виноградов. Акцент сделан на горизонтальное воздействие – «народную» и «депутатскую» дипломатию, которые обычно не фиксируют взаимных обязательств международных партнеров и механизмов принуждения к их исполнению, отмечает он.