Telegram ко всему готов

Мессенджер должен будет выплатить штраф в размере 800 000 руб. В случае если мессенджер не выплатит штраф в отведенное законом время, с него будут взыскивать штраф в двойном размере / Albert Gea / Reuters

Мещанский районный суд вчера оставил в силе решение первой инстанции о штрафе по иску Федеральной службы безопасности к Telegram. В октябре мировой суд оштрафовал Telegram Messenger LLP на 800 000 руб. за отказ предоставить ФСБ данные.

Предоставлять ключи шифрования службам безопасности мессенджер должен согласно поправкам в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Они были приняты в пакете Яровой. Закон вступит в силу с июля 2018 г., мессенджеры обязаны будут предоставлять по запросу ФСБ данные о пользователях, их переписку и сообщения голосовых вызовов. Также предоставлять ключи шифрования трафика по запросам спецслужб должны компании, которые входят в реестр операторов распространения информации. Включение в него не зависит от юрисдикции оператора. Telegram был зарегистрирован в реестре в начале июля.

Одним штрафом власти могут не ограничиться: после отказа мессенджера предоставлять ключи шифрования и штрафа за административное правонарушение ФСБ имеет право написать заявление в Роскомнадзор с требованием заблокировать мессенджер. Если и после этого письма Telegram не предоставит ключи шифрования, Роскомнадзор сможет приступить к блокировке мессенджера. Будет ли Telegram оспаривать постановление суда, компания решит вместе с основателем Павлом Дуровым. «Нужно изучить мотивировочную часть», – сказал он.

Судья на процессе отказала адвокатам мессенджера во всех ходатайствах, передал «Ведомостям» адвокат международной организации «Агора» Рамиль Ахметгалиев, представляющий Telegram в суде.

На судебном заседании адвокаты Telegram подтвердили, что один из запросов был связан с обвиняемыми в организации теракта в Петербурге 3 апреля этого года. Они назвали четыре причины, по которым мессенджер не выполнил запрос ФСБ: обвиняемые не пользовались ни телефонами, ни Telegram, технической возможности раскрыть ключи не существует, запрос был незаконным. Но суд игнорировал эти замечания.

ФСБ может и не воспользоваться правом требовать блокировки сервиса, говорит руководитель «Роскомсвободы» Артем Козлюк. «Но даже блокировка Telegram Роскомнадзором не поможет быстро ограничить к нему доступ. Функции защиты от блокировок, внедренные в мессенджер, эффективны. Многие заблокированные Роскомнадзором мессенджеры доступны в России, – говорит Козлюк. – Блокировать мессенджер можно, но потребуется блокировать и сопутствующие сервисы, получив согласие на ограничение к ним доступа в России».

Telegram начал заранее готовиться к блокировке. В июле Дуров посоветовал пользователям обновить приложение до версии Telegram 4.1 под названием «Свобода слова» с функцией прямого подключения к серверу-посреднику, пропускающему через себя трафик и позволяющему скрыть информацию о пользователе.