Зерновой рекорд

Россия впервые станет экспортером № 2 на мировом рынке зерна/ Максим Стулов / Ведомости

Россия впервые станет экспортером № 2 на мировом рынке зерна. Помогут рекордный урожай и рост экспортных цен

Россия может выйти на 2-е место в мире по экспорту зерна, сообщил аналитический центр «Совэкон». Международный совет по зерну повысил прогноз российского экспорта в 2017/18 сельскохозяйственном году на 1,7 млн т до 44 млн (без учета зернобобовых и продуктов переработки зерна). Таким образом, Россия оттеснит на 3-е место Украину, прогноз для которой снижен на 1,5 млн т до 41 млн. По итогам предыдущего сезона Россия занимала лишь 4-е место после США, Украины и Аргентины. Лидером останутся США, которые экспортируют 80,3 млн т (почти половина – кукуруза).

В 2017 г. Россия собрала рекордный урожай зерновых – 134,1 млн т, побив исторический рекорд 1978 г. (127 млн). Российский Минсельхоз прогнозирует экспорт в 45–47 млн т в этом сезоне, говорил на прошлой неделе министр сельского хозяйства Александр Ткачев. Это, по словам Ткачева, дает России возможность вернуть утраченный статус крупнейшего поставщика пшеницы. Такой же прогноз и у минсельхоза США: Россия опередит США и станет лидером по экспорту пшеницы, продав 35 млн т. Спрос на пшеницу – основную культуру, которую продает Россия, – важнее общего веса зерновых, который Россия отгрузит на мировой рынок, говорит гендиректор «Прозерна» Владимир Петриченко.

Экспорт в этом сезоне уже высок. Экспортировано 28 млн т зерна – на 35% больше, чем годом ранее, сообщал Ткачев. Экспорт пшеницы вырос на треть – до 22 млн т. Активность экспортеров связана прежде всего с рекордным урожаем и высокими переходящими запасами, говорит Петриченко. Кроме того, российская пшеница сейчас выигрывает из-за высокого качества: ее выбирают, даже если находятся предложения по более низкой цене. Основные покупатели – Египет, Турция и Бангладеш.

Помогает и погода в других странах. Например, холода и отсутствие снега снизят урожай в некоторых американских штатах, говорил Ткачев. В Австралии – засуха. Ожидается снижение урожая и в Бразилии, отмечал Ткачев.

Экспортные цены в долларах немного выросли с прошлого года – на 5–10% до $193–194 за 1 т пшеницы с содержанием протеина 12,5%, говорит директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. Внутренние российские цены на пшеницу, наоборот, снизились: на юге – примерно на 10%, в Поволжье и Центральной России – на 20–30%. В такой ситуации экспортерам выгодно активно продавать зерно, указывает Сизов. Но говорить о существенном росте цен и прибыли не приходится, отмечает представитель крупного экспортера зерна: цены меняются вслед за мировым рынком и колебанием рубля по отношению к доллару. На маржинальность бизнеса это не влияет, уверяет он.

Российские сельхозпроизводители в этом сезоне вынуждены более активно продавать зерно, не имея финансового запаса, который был в прошлом сезоне, замечает Сизов. Рекордный урожай давит на рынок и приводит к снижению цен, согласен председатель краснодарского кооператива «Знамя Ленина» Юрий Хараман.