Global Blue стала ближе к России

В пилотном проекте могут участвовать московские ГУМ, Петровский пассаж, ЦУМ и некоторые другие магазины/ Андрей Гордеев / Ведомости

Швейцарский оператор системы возврата НДС Global Blue и бывший совладелец «Тройки диалог» Рубен Варданян объявили о создании в России совместного предприятия «Global Blue Россия». Оно будет участвовать в запуске в России системы tax free, т. е. возврата НДС. Как будут распределены доли партнеров в новой компании, их представитель раскрыть отказался.

Закон, который позволит гражданам стран, не входящих в Евразийский экономический союз, возвращать НДС с покупок в России, принят в конце 2017 г. Предполагается, что бюджетные расходы на возмещение НДС компенсируются за счет увеличения туристического потока из дальнего зарубежья и роста объема розничного товарооборота. Основная ставка НДС в России – 18%.

Варданян и Global Blue ожидают, что система российского tax free привлечет «жителей стран с высокой покупательной способностью, например туристов из Азиатского региона, в частности граждан Китая, а также путешественников из ближайших европейских стран, включая Германию, Турцию, Италию и Великобританию».

Одна из причин, по которой Global Blue мог потребоваться российский партнер, – налаживание связей на новом для себя рынке: может понадобиться помощь в привлечении клиентов, работе с ритейлерами, туроператорами, регуляторами и др., предполагает партнер Deloitte Андрей Силантьев. Global Blue решила привлечь локального партнера из-за его знаний о рынке, подтвердил «Ведомостям» старший вице-президент Global Blue по работе с новыми рынками и связям с общественностью Хорхе Касаль. «Мы не всегда работаем с местными партнерами, это зависит от специфики рынка. Варданян – известный российский предприниматель, филантроп и эксперт российского рынка, партнерство с ним обеспечит успешную работу [в России]», – добавил он. На вопрос, каким образом был выбран российский партнер, Касаль по существу не ответил.

«Global Blue Россия» будет сотрудничать с торговыми центрами премиум-класса и ведущими брендами, сказано в сообщении. Переговоры с ритейлерами уже ведутся, уточнил представитель Варданяна. В ноябре 2017 г. RNS сообщало, что группа Mercury (ЦУМ, ДЛТ, бутики Третьяковского проезда и др.) находится в «завершающей стадии подписания договора с глобальным оператором Global Blue». Договор уже подписан, подтвердил представитель группы.

Ранее представители Минпромторга говорили, что в пилотном проекте могут участвовать московские ГУМ, Петровский пассаж, ЦУМ и некоторые другие магазины в Московском регионе, Сочи и Санкт-Петербурге. В тестовом режиме система, как предполагается, заработает весной этого года.

Изначально тестирование системы tax free в России планировалось перед чемпионатом мира по футболу, чтобы на его примере оценить в полной мере, как работает система и каков эффект от притока зрителей из-за рубежа, напоминает Силантьев. Правда, пока не утверждены необходимые подзаконные акты, отмечает он.

Для запуска tax free в России необходимы разработка и утверждение подзаконных актов, соглашается представитель Минпромторга. По его словам, документы должны быть утверждены в I квартале 2018 г., после чего система tax free заработает. Список компаний – участников эксперимента формируется, добавил представитель министерства.

Модель налоговой компенсации «Global Blue Россия» предполагает три ступени: выписку чека и заполнение формы tax free в магазине, прохождение таможенного контроля и получение отметки в специальных пунктах пропуска при выезде из России и непосредственно возврат НДС через офисы, расположенные в основных аэропортах. По закону получить часть уплаченного НДС иностранцы смогут с покупок на сумму не менее 10 000 руб. в течение дня.

Помимо швейцарской Global Blue в России будет работать ее конкурент – Premier Tax Free: в прошлом году компания зарегистрировала российское юрлицо. Среди ее российских партнеров – группа Bosco di Ciliegi, подтвердил представитель группы, которая также работает и с Global Blue. Связаться с представителями Premier Tax Free вчера не удалось.