АСВ добралось до траста Пугачева

Поместье Old Battersea/ savills.com

Благодаря решению Высокого суда Англии и Уэльса конкурсный управляющий Межпромбанка – Агентство по страхованию вкладов (АСВ) сможет реализовать трастовые активы основателя банка, экс-сенатора Сергея Пугачева, сообщило АСВ. Суд также вынес приказы о регистрации прав требования Межпромбанка в отношении лондонских особняков Old Battersea House и Glebe Place. Пугачев покинул Россию в 2011 г. после признания Межпромбанка банкротом.

Он уже владел Glebe Place рядом с Темзой в районе Челси, позже выкупил соседнее здание, в сумме потратив 8,3 млн фунтов стерлингов, по данным Forbes.

Осенью 2011 г. на противоположном берегу Темзы он купил за 12 млн фунтов у семьи Форбс поместье Old Battersea – особняк XVII в., где останавливались президент США Рональд Рейган, премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. Дом был передан в траст London Residence. Представитель Пугачева назвал заявление АСВ вымыслом и напомнил, что у агентства с 7 декабря 2017 г. нет полномочий представлять интересы банка в судах из-за истечения срока конкурсного производства.