Гендиректора «Пятерочки» сватают в «Магнит»

Наумова пришла в X5 в 2013 г. Именно при ней «Пятерочка» обновила позиционирование, внешний вид и ассортимент/ Евгений Разумный / Ведомости

X5 Retail Group без указания причин сообщила, что Ольга Наумова уходит с поста гендиректора сети магазинов у дома «Пятерочка» – основного по выручке подразделения крупнейшей розничной компании России. Представитель X5 отказался это комментировать. Связаться с Наумовой не удалось.

Врио гендиректора будет исполнительный директор X5 Игорь Шехтерман, а новый гендиректор «Пятерочки», сообщила X5, будет найден внутри компании – после ежегодного обновления стратегии.

Наумова пришла в X5 в 2013 г. До этого она возглавляла компанию «Римера», нефтесервисный дивизион Челябинского трубопрокатного завода. Именно при ней «Пятерочка» обновила позиционирование, внешний вид и ассортимент, до этого магазины теряли покупателей. Х5 ускорила рост выручки и вернула себе лидерство по обороту в ритейле, обогнав «Магнит».

Пост гендиректора «Пятерочки» был островком менеджерской стабильности в X5 в последние пять лет, пишут аналитики «Ренессанс капитала»: Наумова стала ключевой фигурой в восстановлении бизнеса X5, ее уход – плохая новость для группы. Конечно, компания таких масштабов, как X5, не зависит лишь от одного человека, продолжают аналитики, но трудно интерпретировать уход Наумовой в позитивном ключе.

Наумова выполнила задачу восстановления роста «Пятерочек», вероятно, в компании не было возможности для ее дальнейшего развития как руководителя, предполагает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Кроме того, продолжает он, планка ожиданий для «Пятерочки» была поднята очень высоко и соответствовать им в условиях ужесточения конкуренции и вероятного возврата «Магнита» к росту будет очень сложно. Плюс дальнейший бурный рост рискует натолкнуться на антимонопольные ограничения, предупреждает Бурмистров: в Московской области, Петербурге доля рынка Х5 уже довольно высока.

На прошлой неделе X5 обнародовала результаты I квартала 2018 г.: выручка увеличилась на 20,2% по сравнению с I кварталом 2018 г. до 350,3 млрд руб. Оборот X5 стал расти медленнее: в IV квартале 2017 г. по сравнению с IV кварталом 2016 г. он увеличился на 23,4%. Причина – как раз в «Пятерочках». С начала года рост продаж в этой сети замедлился: в январе выручка выросла на 24,2%, в феврале – на 20%, в марте – на 20,7%. Выручка в сопоставимых магазинах у дома даже упала – на 0,8% из-за сокращения числа покупок на 2,2%. По данным «ВТБ капитала», это было первое сокращение трафика «Пятерочек» с 2014 г. Одна из основных задач преемника Наумовой – сократить промоактивность, не жертвуя выручкой, полагают аналитики «ВТБ капитала».

После того как ВТБ купил крупнейший пакет акций «Магнита» у основателя сети Сергея Галицкого, рынок ожидает перемен в команде менеджмента «Магнита», напоминает Бурмистров. Наумова, по его мнению, может быть одним из основных кандидатов на пост гендиректора компании: «Все-таки ее самая мощная компетенция – именно антикризисный менеджмент и разработка стратегии позиционирования».

На рынке обсуждали, что «Магнит», ключевой формат которого – также магазины у дома, дискаунтер, – нуждается прежде всего в сильном топ-менеджере для кардинальных изменений, соглашается старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева. «Среди обсуждаемых кандидатур, безусловно, звучало и имя Ольги Наумовой, поэтому дальнейшие объявления будут для рынка большой интригой», – уверена аналитик.

На рынке будут неизбежные спекуляции, что Наумова придет в «Магнит», как только истечет срок ее договора об отказе от конкуренции, считают аналитики «Ренессанс капитала» и напоминают, что недавно на должность финдиректора «Магнита» пришла Елена Милинова, бывший финансовый директор X5.

В контрактах топ-менеджеров X5 сказано, что в течение шести месяцев после ухода из группы менеджер не может работать без согласия X5 у ее конкурентов, сообщил представитель X5. Также в течение этого срока ушедший из X5 топ-менеджер не может нанимать бывших коллег и побуждать их уйти из X5. Аналогичные пункты в договорах есть у всех менеджеров, включая Наумову, говорит собеседник «Ведомостей», но деталей прекращения контракта с ней раскрывать не стал.

Пресс-служба «Магнита» не ответила на вопросы «Ведомостей».