Россия уверена в твердом намерении США выйти из договора СНВ-3

Но если президент Трамп проиграет выборы, то спасение соглашения еще возможно, считает эксперт
Reuters

В Москве считают, что США уже приняли решение о выходе из договора СНВ-3 – последнего двустороннего соглашения о контроле над ядерными вооружениями. Об этом заявил 10 июля на «Примаковских чтениях» министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Та настойчивость, с которой акцентируется безальтернативность перевода всего разговора в трехстороннюю плоскость [Россия, США и Китай. – «Ведомости»], – она говорит о том, что это [выход из договора] уже предрешено», – пояснил министр. Заключенный в 2010 г. договор СНВ-3 предусматривал сокращение стратегических ядерных боезарядов до уровня не выше 1550 единиц и стратегических носителей (межконтинентальных ракет и тяжелых бомбардировщиков) – до 700 единиц. Срок его истекает в феврале 2021 г., но договор допускает его продление на пять лет.

МИД России критически отнесся к предложению США о трехсторонних переговорах и отказался привлекать к ним Китай, рассказал Лавров. Кроме того, по его словам, Вашингтон настаивает на том, чтобы в новый договор были включены недавно разработанные в России стратегические системы, но они и так подпадают под действие СНВ-3. Министр также назвал невежливыми способы, которыми США пытаются привлечь Китай к участию в договоре. «Сейчас [американцы] опять заявляют публично: мы приглашаем Китай приехать в Вену, а перед этим считаем правильным, чтобы Россия с Китаем встретилась вдвоем, объяснила бы ему, что мы от него хотим. То, что это невежливо, не дипломатично, думаю, никому объяснять не нужно», – заявил Лавров.

В Пекине американскую инициативу восприняли прохладно. Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь призвал США «откликнуться на призывы России по продлению договора СНВ-3 и на основании этого дальше сокращать свой значительный ядерный арсенал». Директор департамента по контролю за вооружениями МИД КНР Фу Цун ранее заявил, что присоединение Китая к трехсторонним переговорам возможно, если США сократят свой ядерный арсенал до китайских показателей, а именно в 20 раз.

То, что США, вероятно, не планируют продлевать договор, было понятно уже давно, говорит Александр Ермаков из Российского совета по международным делам. США твердо стояли на том, что договор нужно перевести в трехстороннюю плоскость, поэтому МИД России сейчас констатирует очевидную незаинтересованность американцев в продлении договора. Россия готовится выстраивать новую международную политику в сфере стратегических вооружений уже без СНВ-3, считает эксперт. По его мнению, не стоит рассчитывать на какие-то изменения до выборов в США: для Трампа и его команды продление СНВ-3 – это вопрос рейтинга и риск потерять еще полпроцента голосов, на который никто не пойдет. Но если новым хозяином Белого дома станет Джо Байден, то продление договора станет чуть более вероятным, полагает Ермаков. При этом даже в случае прекращения СНВ-3 переговоры в ядерной сфере не будут свернуты – их перенесут в рабочие группы и включат в повестку встреч в Вене, где эксперты двух стран обсуждают вопросы стратегической стабильности.

Научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Дмитрий Стефанович описывает американскую позицию как неопределенную: «У Байдена и его команды есть настрой продлить договор. При этом по российскому законодательству это не очень быстрая процедура. Продление СНВ-3 в принципе возможно в виде договоренности о временном его применении, но это будет достаточно сложно, если мы этим займемся в феврале 2021 г. Учитывая общую сложную ситуацию во взаимоотношениях России и США, не исключено, что и команда Байдена ознакомится с новыми данными разведки и решит не продлевать договор. В то же время и администрация Трампа вполне способна принять решение о продлении СНВ-3. Возможны варианты: продлевать не на пять лет, а на два или три года». Китай, как полагает эксперт, не заинтересован в какой-либо прозрачности в сфере ядерных вооружений: китайский ядерный арсенал значительно скромнее американского и российского, поэтому Пекину невыгодно брать на себя новые обязательства. «Для Китая нет никакой проблемы нарастить свой арсенал, но на данный момент он заинтересован в том, чтобы свои арсеналы сокращали другие. При этом в формате «ядерной пятерки» [Россия, CША, Китай, Великобритания и Франция], где разрабатываются меры по снижению ядерных угроз, Китай ведет себя вполне активно. Так что говорить о его полной незаинтересованности в решении ядерных проблем в международном формате некорректно», – резюмирует Стефанович.