Антироссийский газопровод

Проект "Южный поток" со всеми подводящими газопроводами не знает равных ни по размерам, ни объемам затрат. Газпром и его партнеры должны построить 11800 км новых газовых магистралей, более половины из которых будут пролегать по территории Российской Федерации.

Капиталовложения Газпрома составят примерно 45 миллиардов долларов. Если газовый монополист возьмет в долг 30 млрд долларов под 7% сроком на десять лет, то обслуживание этого займа будет стоить 4.3 млрд долларов в год. Амортизационные затраты на участке от месторождения Бованенково на Ямале до побережья Болгарии составят около 1.4 млрд долларов в год.

Если "Южный поток" одержит победу в борьбе с Nabucco, то Газпрому придется реэкспортировать более 50 млрд куб.м в год газа из Средней Азии и Азербайджана. При цене на газ в Европе на уровне $300 за тысячу кубометров, только на этих операциях бюджет России будет ежегодно терять 4.5 млрд долларов, а годовая прибыль Газпрома уменьшится на 4-5 млрд долларов. С другой стороны, "Южный поток" сократит объем транзита через Украину, в результате чего Газпром выиграет до 2.1 млрд долларов в год .

В течение следующего десятилетия Газпром едва ли сможет продавать в Европу более 160 млрд куб.м газа. Из этого объема прибыль будет приносить только экспорт 100-110 млрд куб.м газа, добытого в России. В целом "Южный поток" снизит загрузку ГТС в Западной Сибири, на Урале, в Поволжье и западной части ЦФО. Эффективность транспорта газа резко упадет, что приведет к росту транспортных затрат в расчете на 1 млрд куб.м*км. Для компенсации потерянных прибылей Газпрома правительству придется пойти на дополнительное повышение цен на газ для российских потребителей.

К числу сомнительных выгод проекта можно отнести поставленную на колени Украину и увеличение числа российских миллиардеров - подрядчиков и посредников Газпрома, занятых в строительстве газопроводов.

Если вместо "Южного потока" будет построен Nabucco, то Газпром, бюджет РФ и российские потребители газа окажутся в выигрыше. Так какой же из двух проектов является антироссийским?

P.S. Карту и таблицы можно посмотреть здесь.