"Единая Россия" не сможет перенять опыт Компартии Китая

Через месяц «Единая Россия» будет принимать новую программу партии. А неделю назад группа единороссов в очередной раз обменялась опытом с Коммунистической партией Китая. Как отметил депутат Госдумы Владимир Матханов, на форуме в городе Суйфэньхэ единороссы изучили опыт КПК по строительству политической системы при главенствующей роли одной партии. Такая политическая система позволяет Китаю сохранять экономический рост даже в условиях кризиса – «Единая Россия», очевидно, хочет таких же результатов.

Как помочь делу? Например, устранить даже видимость политической конкуренции, ввести цензуру в СМИ, оставить пожизненным главой государства лидера партии Владимира Путина. Судя по последним событиям, такой партийный тренд вполне возможен.

Станут ли после этого строиться дороги, порты, заводы, электростанции, как в Китае? Ждать ли 8%-ного роста вместо 8%-ного падения? Нет.

Слишком разные экономики. В Китае индустриальное развитие, пусть и супербыстрое. Россия вроде бы этот период прошла в середине XX в. – зато после него просто встала. В Китае минимальная социальная нагрузка на экономику, в России – очень большая.

Разные общества. У них дешевый, дисциплинированный и неквалифицированный труд, рост населения, трезвость, семейные традиции и коллективизм. У нас труд дорогой, образованное население, алкоголизм, демографический спад, индивидуализм.

Разное политическое устройство. КПК – эффективная бюрократическая структура, обладающая полнотой власти (вполне в советском варианте, когда все решения принимаются партией, а исполнительная власть на вторых ролях). У нее есть четкие механизмы отчетности лидеров перед партией и регулярной смены элит.

«Единая Россия», наоборот, реальной власти лишена, беспартийный лидер не отчитывается перед ней, а ставит задачи, которые, впрочем, такие же имитационные, как и российская версия демократии.