Акциз на роскошь гораздо удобнее налога на роскошь

Роскошная машина, поместье или бриллиантовое колье должны сопровождаться налоговым бременем для их владельца, считают чиновники Минэкономразвития (подробности – в статье на стр. 01). В отличие от налога на роскошь, ввести который время от времени требуют левые партии, Минэкономразвития не ставит себе цели добиться социальной справедливости. Идея перечислена в ряду других возможных способов пополнения скудеющего госбюджета.

Предлагается ввести акциз на определенные виды товаров, которые законодатели сочтут предметами роскоши (что за товары будут признаны таковыми – главная интрига предстоящего обсуждения). Иными словами, налог будет заложен в цену, так же как НДС, таможенные пошлины и другие косвенные налоги, которые в конечном счете оплачивает потребитель, не замечая их.

В этом большой плюс предложения. Именно из-за драконовских условий взимания налога на роскошь, которые предлагали депутаты, проваливались прежние попытки его введения в России. В случае с акцизом все очень элегантно: покупателю шикарного бриллиантового колье не придется сообщать о себе в налоговую инспекцию, заполнять платежные квитанции или совершать еще какие-то пугающие и обременительные действия. Просто чек будет чуть больше обычного. Такой акциз технически безупречен и с точки зрения налогового администрирования.

Скорее всего спрос на предметы роскоши не существенно снизится из-за акциза (если, конечно, его ставка не будет запредельной). Шикарная жизнь манит людей вне зависимости от ее стоимости. Наоборот, высокая цена за вхождение в клуб избранных часто даже усиливает его притягательность.

Если придать новому налогу идеологическую окраску, он может стать еще и отличным предвыборным ходом. Борьба с неравенством через раскулачивание богачей на протяжении всей истории человечества находит живой отклик в сердцах. Кстати, среди российских чиновников немало покупателей предметов роскоши – во всяком случае, так говорят продавцы. Так что новый акциз мог бы стать некоей компенсацией обществу за коррупционный вред, который они наносят. Впрочем, это может стать и серьезным препятствием на пути реализации красивой идеи.