Госучреждениям нельзя доверять охрану памятников

Вячеслав Глазычев и Максим Резник объясняют, почему упразднение Росохранкультуры не повлияет на строительство "Охта центра"

Росохранкультуре грозит упразднение. Министр культуры Александр Авдеев получил от премьер-министра Владимира Путина поручение подготовить соответствующий законопроект. Решение об упразднении Росохранкультуры многие СМИ связали с тем, что это ведомство выступало против строительства 400-метрового небоскреба "Охта центр" компании "Газпром" в Санкт-Петербурге.

Означает ли это, что «Газпром» одержал аппаратную победу?

Комментирует председатель петербургского отделения партии «Яблоко» Максим Резник:

Я не считаю, что упразднение этой службы означает аппаратную победу. У нас нет всех оснований утверждать, что это связанные вещи. Во-первых, министр Авдеев, которому передаются полномочия Росохранкультуры, публично заявлял, что поддерживает истцов, т. е. нас, в борьбе против башни.

Во-вторых, потому что Росохранкультура далеко не однородное ведомство. Потому что, с одной стороны, ей руководит Александр Кибовский, который занимает критическую позицию. С другой стороны, существует отделение Росохранкультуры в Северо-Западном регионе, которое никак не помогало нам в нашей борьбе.

Комментирует член Общественной палаты Вячеслав Глазычев:

Не думаю, что это решение повлияет на историю с «Охта центром». На самом деле я бы первым голосовал за упразднение Росохранкультуры, но не для того, чтобы вернуть его функции обратно в Министерство культуры. Я передал бы эту функцию Всероссийскому обществу охраны памятников истории и культуры (ВООПИК). Это вполне соответствует недавнему выступлению президента Медведева о необходимости предоставления социально-ориентированным общественным организациям выполнения государственных функций. Идеально было бы передать эти функции общественной организации, ничего этому не препятствует. А попытка втягивать обратно бюрократическую конструкцию министерства абсолютно ничего дать не может.

Я выражаю не только свою точку зрения, но и мнение множества экспертов, которые утверждают, что госучреждения с масштабной проблемой реальной охраны памятников культуры совладать не могут в принципе.