Инвесторы продолжают выжидать

Иностранцы не инвестируют в Россию из-за неясной макроэкономической политики, считает Евгений Гавриленков из «Тройки диалог».

Прямые иностранные инвестиции в российскую экономику сократились на 11% в первом полугодии 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом кризисного 2009 года. Это следует из статистики, опубликованной на сайте Росстата. За январь - июнь 2010 г. в Россию поступило прямых инвестиций на $5,4 млрд, а общий приток иностранных инвестиций составил $30,4 млрд, что на 5,5% меньше, чем в 2009 г.

Причины спада комментирует главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков:

Спад налицо. Основной пункт снижения — реинвестирование, которое упало вдвое. То есть уже работающие у нас инвесторы меньше подкрепляют свои вложения. В том числе, значительно сократились кредиты зарубежных совладельцев.

Это происходит по двум причинам. Во-первых, глобальная неопределенность, которая прослеживалась на мировых фондовых рынках. Первое полугодие было достаточно неактивным во всем мире. Инвесторы выжидали, по-прежнему не понимая, что происходит с экономикой многих стран.

Во-вторых, непоследовательная макроэкономическая политика внутри страны, которая меняется каждые пять-шесть месяцев. Речь идет и о нестабильной бюджетной политике, и о курсовой политике, которая тоже была довольно неровной. В течение последнего полугодия Центробанк то уходил с рынка, мало участвовал в формировании курса и накоплении резервов, то потом вдруг в апреле - марте он усилил свое присутствие, начал опять накапливать резервы, но в мае опять ушел с рынка. Если макроэкономическая политика будет оставаться непоследовательной, поведение инвесторов вряд ли изменится.

В начале года очень много негатива было написано по поводу внутреннего спроса. Сейчас мы видим данные на середину года, и, невзирая на жару, потребительский спрос стремительно растет. Это должно улучшить ситуацию.