Кирилл Харатьян: Путин не для дискуссий

«Дума для этого и создана, чтобы думать». Владимир Путин, председатель правительства России

Нам нужна эффективно функционирующая Государственная дума, не та, которая послушно штампует, как в советские времена, любое предложение, – потребовал вдруг председатель Путин на расширенном заседании правления Торгово-промышленной палаты. – [Нужна Дума, которая] анализирует, причем критически анализирует, и в конечном счете вырабатывает эффективные решения по развитию экономики и политической сферы».

На первый взгляд странно, не правда ли? Только что в интервью трем телеканалам, на всю страну то есть, председатель Путин говорил: «И в советские времена <...> было много позитивного» – а потом его пресс-секретарь Дмитрий Песков расшифровал, что Брежнев – это огромный плюс, он-де заложил фундамент экономики. Но при Брежневе аналог нынешней Думы под названием «Верховный Совет СССР» как раз и штамповал послушно любые предложения. И из этих предложений, разумеется, выросло многое позитивное, в том числе знак плюс и фундамент в экономике. Как же это сочетается?

Нельзя вообразить, будто председатель Путин запутался в мыслях, значит, есть непротиворечивое объяснение такому сочетанию.

И нет ничего проще. Председатель Путин говорит, что Дума не должна послушно штамповать, а должна критически анализировать и вырабатывать эффективные решения. Но председатель Путин – обратите внимание! – вовсе не говорит, что критически проанализированные и эффективно выработанные решения должны как-то отличаться от тех решений, которые поступили в Думу на анализ и для критики.

И еще на что надо было бы обратить внимание. Председатель нынешней Думы и видный руководитель правящей «Единой России» Борис Грызлов как-то дал четкое описание того, как должна выглядеть законодательная деятельность. В народе оно распространилось в виде хлесткой фразочки «Парламент не место для дискуссий», но в действительности звучало оно так: «Дума – это не та площадка, где надо проводить политические баталии, отстаивать какие-то политические лозунги и идеологии, это та площадка, где должны заниматься конструктивной, эффективной законодательной деятельностью».

То же, конечно, и имеет в виду, говоря о думающей Думе, начальник председателя Грызлова – председатель Путин.