От редакции: Диалектика веры

Россияне требуют от государства защиты своих религиозных обрядов, но сами не любят их совершать. Большинство относит себя к верующим, но считает остальных притворяющимися. Граждане уверены, что церковь мало влияет на повседневную жизнь людей, но должна спасти страну.

Очередной «религиозный» опрос «Левада-центра», проведенный в сентябре, дал такие результаты. 79% относят себя к православному вероисповеданию (стандартная доля в последние годы, колеблется от 75 до 80%), 6% – к исламу, 7% – ни к какой вере не относят, 5% – убежденные атеисты. Остальные конфессии набрали не более 1% каждая.

Но из тех, кто считает себя верующим, посещают службы несколько раз в неделю – 1%, раз в неделю – 4%, 2–3 раза в месяц – 3%, раз в месяц – 6%, несколько раз в год – 27%, раз в год – 19%, реже – 17%, никогда – 20%.

На службы мы не ходим, зато чувствуем тонко: 61% опрошенных склонны поддержать усиление административной ответственности за оскорбление чувств верующих (против лишь 23%); 57% поддержат уголовное наказание за богохульство (против 29%).

Вообще, для россиянина церковь и государство стоят где-то рядом. 51% считают, что Русская православная церковь (РПЦ) принимает большое участие в деятельности органов государственного управления (31% – что малое). 45% уверены, что РПЦ «участвует в жизни государства и получает от него поддержку ровно в той мере, в которой это нужно», а 19% – что недостаточную. 46% подозревают, что иерархи РПЦ сотрудничали с КГБ в советское время (27% гонят эту мысль), 49% думают, что иерархи сотрудничают сейчас с ФСБ (18% не думают). Похоже, это воспринимается как норма, ведь и спасение страны граждане склонны доверять церкви: 58% считают, что РПЦ не раз это делала в трудные периоды и сейчас должна сделать снова (19% не согласны).

А вот что касается повседневной жизни и нравов в обществе, то на них церковь мало влияет – так считают 52% (29% не согласны). Да и вообще, окружающие скорее хотят показать свою причастность к вере и церкви, но мало кто верит по-настоящему – в этом убеждены 73% (14% не согласны).

В общем, веру способно защитить только государство, а церковь нужна для спасения страны. Людишки же вокруг плохие, им лучше не доверять.