Остается только давить катком продукты

Российским властям больше нечем ответить на санкции

Вчера Россельхознадзор начал исполнять указ Владимира Путина – уничтожать продукты, которые заподозрил в европейском происхождении. К вечеру ведомство отчиталось о проделанной работе – уничтожении трех большегрузных автомобилей с персиками под Брянском, 9 т сыра под Белгородом, 100 кг яблок, грибов и киви на Алтае, 17 рефрижераторов с мясом под Петербургом, 55 т нектаринов, персиков и томатов в Смоленске, 20 т сыра в Оренбурге, 650 кг яблок в Новосибирске, 9 т моркови под Москвой и т. д.

Не помню, чтобы один день приносил столько новостей от Россельхознадзора сразу, да еще в таком празднично-приподнятом тоне. Наконец-то у людей нашлось важное дело – выявлять и уничтожать что-то такое зловредное, что соседние страны норовят нам «впарить». Министр сельского хозяйства Александр Ткачев примерно так вчера и сказал: продукты эти, как правило, сомнительного качества, а «мы не можем рисковать здоровьем наших граждан» (цитата по «Интерфаксу»).

Многих смущает, что уничтожаются продукты, которые можно было раздать нуждающимся. Других – что десятки чиновников полмесяца занимались решением важнейшего вопроса: как именно уничтожать продукты – давить катком? сжигать в печах? может, в землю закапывать? Третьи замечают, что вся эта вакханалия рождает коррупцию: поди проверь, какая часть проклятых персиков или свинины изничтожена катками и бульдозерами, а какая потихоньку продана на сторону?

Вот меня очень беспокоят две вещи.

Во-первых и в-главных, та атмосфера безумия и злорадства, в которой только и можно радостно рапортовать об уничтожении продовольствия, снимать об этом репортажи, публиковать фотогалереи, а потом с интересом все это рассматривать (как мы с вами). Ну не может быть поводом для радости уничтожение чего бы то ни было – если это не оружие и не наркотики. Вот тот же Ткачев объявил вчера о достижении: после введения эмбарго «импорт продовольствия на российский рынок сократился почти в 2 раза». А чем тут гордиться, если рост российского АПК в 2014 г. составил всего 3,7%, а в первой половине этого года – 2,9%?!

Во-вторых, если наши власти в таком упоении ровняют с землей импортные сыр и яблоки, то не оттого ли это упоение, что им в действительности нечем ответить на санкции? Чего мы можем лишить западные страны? Может, прекратим поставлять им нефть или газ? Нет, мы встанем в позу и откажемся от их продуктов, а потом еще закатаем их в землю. Будто бы это не продукты, а те, кто ввели санкции.

Хорошо бы на все это посмотреть со стороны. А со стороны это выглядит глупо, жалко и стыдно.