Рынок полупроводников накрыл идеальный шторм

Стабильные поставки микрочипов на мировой рынок восстановятся не скоро

Глобальный дефицит микросхем достиг беспрецедентного уровня: по оценкам JPMorgan, на конец февраля объемы поставок полупроводников на 10–30% ниже уровня спроса. Аналитики банка считают, что потребуется три-четыре квартала только на то, чтобы предложение догнало спрос, а затем еще пара кварталов на восстановление складских запасов. Аналитическая компания Lopez Research в своем отчете заявила, что на рынке полупроводников разразился «идеальный шторм», так что лучше не ждать в ближайшее время снижения дефицита, а надеяться, что рынок не перейдет в состояние неконтролируемого хаоса.

Вопрос о стабильных поставках чипов уже стал предметом геополитики. Правительство США обратилось к министру экономики Тайваня Ван Мэй-Хуа с просьбой о содействии в решении этой проблемы, а глава американского диппредставительства в стране Уильям Брент Кристиансон провел совещание на ту же тему с руководителями UMC, Powerchip Semiconductor manufacturing, VIS, MedaiTek и Nanya Technology.

Ответ на вопрос, куда делись чипы, по мнению старшего преподавателя «Сколтеха» Дмитрия Юдина, надо искать именно в отношениях в треугольнике США – Тайвань – Китай. «Вербальные интервенции и санкции в отношении Huawei вынудили последнюю создавать стратегические запасы чипов и контрактовать все свободные мощности у тайваньского чипмейкера TSMC, являющегося ключевым участником рынка. Отсюда и дефицит», – говорит он. Свою роль сыграл и COVID-19, эпидемия которого нарушила производственные и логистические цепочки, а также привела к временной остановке производств в некоторых провинциях Китая. Не обошлось и без негативного воздействия климатических изменений – из-за засухи водохранилища Тайваня заполнены примерно на 20%, власти настоятельно рекомендуют промышленности снижать расход воды, что, в свою очередь, приводит к снижению объемов производства. При этом спрос на бытовую электронику резко вырос в связи с карантинными мерами и повсеместным распространением удаленной работы.

IT-отрасль все-таки надеется на нормализацию поставок чипов в этом году. Но на случай дальнейшего ухудшения ситуации у производителей микроэлектроники есть инструменты, позволяющие регулировать спрос, отмечает директор центра разработки компании Artezio Дмитрий Паршин. Например, чтобы снизить давление спроса со стороны криптомайнеров, крупные компании снижают эффективность своих решений для добычи криптовалют. Так, в частности, поступил в феврале производитель видеокарт Nvidia.

Впрочем, некоторые производители чипов только выигрывают от случившегося дефицита, отмечает аналитик «Фридом финанс» Валерий Емельянов. Например, Samsung показал хорошую отчетность за последний квартал 2020 г. именно благодаря полупроводникам, продажи которых обеспечили значительную долю выручки. «Но это не стало драйвером для рынка акций, поскольку инвесторы с напряжением следят за тем, как в ситуацию пытаются вмешаться политики, принуждая компании пересматривать контракты в пользу автопрома», – отмечает эксперт. Автопром едва ли не больше других отраслей страдает от дефицита микрочипов. В результате, согласно прогнозам, General Motors по итогам 2021 г. может недосчитаться $2 млрд выручки, Ford – $2,5 млрд. Зато акции производителей микрочипов растут как на дрожжах. Бумаги Nvidia за год выросли втрое, AMD и Qualcomm, TSMC – в 2,5 раза. Еще больше, отмечает старший аналитик «БКС мир инвестиций» Виталий Громадин, выигрывают компании, выпускающие оборудование для производства чипов, – Applied Materials, Lam Research и KLA corp. Ничего удивительного: во время золотой лихорадки быстрее всего богатеют не старатели, а те, кто продает им лопаты.