Как министр культуры подарил нам иллюзию контроля

Из множества тем для общественной дискуссии обыватель выбрал самую «земную»
Ольга Любимова стала тем лотерейным билетом из исследования Эллен Лангер, за который нам дали пару дней подержаться

В 1975 г. Эллен Лангер, исследовательница из Гарварда, ввела в психологию понятие «иллюзия контроля» (illusion of control). Она убедилась, что люди считают лотерейные билеты, вытянутые ими, а не выданные другим человеком, более «счастливыми», что, разумеется, противоречило математической логике. Суть феномена проста: человеку хочется считать, что он может влиять на происходящее вокруг него. Осознание же обратного может ввести человека в глубоко подавленное состояние.

Именно с точки зрения иллюзии контроля интересно посмотреть на все разворачивающиеся в последние недели в нашем обществе – в социальных сетях, мессенджерах, прессе – обсуждения: поправок к Конституции и смены правительства. Пожалуй, самой показательной в этом смысле стала дискуссия, если так можно выразиться, вокруг назначения на пост министра культуры Ольги Любимовой.

Не будем останавливаться на сути претензий (фото в футболке с нецензурным словом, архивная запись в «Живом журнале» о скептическом отношении к некоторым культурным институциям), они, по существу, нерелевантны. Сценарий обсуждения был таким: претензии к новоназначенному министру – эмоциональное обсуждение: «Да как так можно!» – волна защитной реакции: «Да вы ханжи! Отстаньте от нее» – реакция на реакцию: «Дело не в этом, а в принципе» – спинофф-сюжет: «Она не дала деньги на фильм про Макаревича, назвав его врагом» – метасюжетная реакция: «Почему вы все это обсуждаете? Это надоело» – информационное утомление и увядание сюжета.

Словом, буквально эталонная для современной России по своей внутренней структуре «общественная» «дискуссия». До нее были десятки таких, и десятки еще будут. Но интересует ли нас хоть один из перечисленных пунктов содержательно? Конечно, нет.

Нас интересует другое: почему из всех дискуссий со дня оглашения послания президента, из которого страна впервые узнала о предстоящей непонятной игре в пятнашки с основами государственного устройства, именно эта стала по-настоящему массовой?

Ответ прост: иллюзия контроля.

Общенародное обсуждение старых высказываний в интернете молодой женщины, которая стала министром культуры, – сама эта формулировка звучит как-то не великодержавно. Это скорее информационный повод для небольшой европейской страны, где никогда ничего не происходит и жизнь неспешно идет своим чередом.

Для россиян же это оказалось самым простым и понятным, самым приземленным и ощутимым, самым не оторванным от них самих – тем, что можно буквально пощупать руками и затегать в фейсбуке. Все прочее в эту колонку записать было нельзя.

Обсуждения нового премьера Михаила Мишустина провели экономисты, сути поправок и вообще политической логики момента – политологи. Прочие в эти заоблачные материи даже и не пошли, ограничившись просто эмоциями и шутками. И то справедливости ради стоит признать, что политологи и экономисты, политики и разного рода эксперты занимались этим точно так же: для сохранения своей иллюзии контроля. Контроля над ситуацией. Над реальностью вообще. Потому что, признай они, что ситуация не поддается анализу, так как упирается в одного-единственного человека, они бы оказались профессионально не нужны. Поэтому гадание в некотором роде по гусиной печени продолжилось.

А широкие народные массы получили Ольгу Любимову. Обсудили ее саму и ее гардероб. Вспомнили всевозможные анекдоты про Министерство культуры. Поговорили про мат как феномен и ханжество как образ жизни. Дали гневную отповедь. Высказали свою позицию. Аргументировали ее. Поспорили и переспорили кого-то. Почувствовали моральное удовлетворение в процессе. Ольга Любимова стала тем лотерейным билетом из исследования Эллен Лангер, за который нам дали пару дней подержаться. Что-то вроде сеанса коллективной психотерапии, только наоборот – усугубления иллюзии и отторжения объективной реальности, сталкиваться с которой больно и неприятно.

Автор — сооснователь KF Consulting