Как правильно помочь пострадавшим

Даже в самые тяжелые времена могут появляться те, кто стремится нажиться на чужой беде

Трагические события всегда вызывают волну желания помочь пострадавшим, и благотворительные пожертвования становятся одним из способов проявить поддержку. Тем более что граждане нашей страны всегда активно вовлекаются в благотворительную деятельность. По данным всероссийских опросов населения, которые мы проводим в рамках мониторинга состояния гражданского общества, более половины россиян (53%) на протяжении прошлого года жертвовали деньги некоммерческим организациям и нуждающимся людям, и за последние 15 лет эта доля только единожды опускалась ниже 50%.

С первых дней пандемии, когда страна столкнулась с серьезными ограничениями и вызовами, россияне принимали участие в различных благотворительных инициативах – доля тех, кто делал финансовые пожертвования людям и организациям в связи с эпидемией, достигла в общей сложности 44% к концу 2020 г., а в 2022 г., когда потребовалась помощь вынужденным переселенцам, участникам специальной военной операции, немедленно направили свои усилия на их поддержку. По данным на 2023 г., к примеру, уже 56% россиян доводилось помогать военнослужащим, находящимся на СВО, или их семьям разнообразными посильными действиями, в том числе 28% помогали им деньгами, 27% – вещами или продуктами. Таким образом, когда страна переживает сложные времена, граждане быстро готовы оказать поддержку тем, кто в ней нуждается больше всего. И сейчас, когда произошла такая трагедия в «Крокус сити холле», перевозчики отменяют плату за проезд пострадавшим и их родственникам, банки списывают долги по кредитам, психологи и юристы предлагают бесплатные консультации, люди сдают кровь и делают денежные пожертвования.

Однако важно быть бдительными, чтобы убедиться, что ваш вклад окажет реальную помощь. Следует помнить, что даже в самые тяжелые времена могут появляться те, кто стремится нажиться на чужой беде. Важно быть особенно осторожными и избегать перевода средств на личные карты или счета, если только вы не знаете человека лично. Чтобы ваша помощь достигла адресата и не стала добычей мошенников, лучше всего направлять средства на счета проверенных и верифицированных организаций, где каждая копейка будет находиться под надежным контролем и учетом, например, как в рамках акции #МыВместе и сбора Российского Красного Креста.

При переводе на счет фонда убедитесь, что благотворительный фонд давно зарегистрирован и имеет хорошую репутацию. Ищите отзывы, истории помощи и прозрачность в работе организации. Фонд должен открыто предоставлять информацию о том, как используются пожертвования: отчеты о расходах, описание конкретных программ и мероприятий, на которые идут средства.

Проверьте, насколько четко описаны цели сбора средств. Предпочтительнее выбирать фонды, которые конкретизируют, как именно будут использоваться собранные деньги.

Помощь пострадавшим и их семьям – это не только оказание непосредственной финансовой поддержки тем, кто нуждается в медицинской помощи и реабилитации. Это и финансирование услуг психологической помощи для пострадавших и свидетелей трагедии. Финансирование юридических услуг для пострадавших, которым может потребоваться судебная поддержка или помощь в получении компенсаций. Страшно про это писать, но и помощь семьям, потерявшим близких, в оплате ритуальных услуг.

Возможно, кто-то захочет поддержать проекты, касающиеся разработки и финансирования программ, направленных на предотвращение будущих трагедий и повышение общественного осведомления и безопасности.

Используйте официальные сайты и проверенные платежные системы для совершения пожертвований. Прежде чем сделать пожертвование, внимательно прочтите условия платежа. Убедитесь, что вы понимаете, какие комиссии могут быть взимаемы и идет ли полная сумма пожертвования на нужды фонда.

Внимательно следите за новостями и обновлениями, чтобы знать, какие фонды наиболее активно участвуют в оказании помощи пострадавшим от трагических событий.

И еще раз: никогда не переводите деньги на личные карты или счета. Исключение может составлять только ситуация, когда вы лично знаете получателя и полностью доверяете ему.

Бдительность при благотворительности помогает гарантировать, что ваше пожертвование будет использовано должным образом и пойдет на реальное оказание помощи.