Российскую армию снова перестроят

Вооруженные силы не должны находиться в разобранном состоянии, заявил Дмитрий Медведев. Новую структуру армии решено усовершенствовать

Вчера президент Дмитрий Медведев понаблюдал за высадкой морского десанта на полигоне Балтийского флота в ходе учений «Запад-2009». В этих учениях, на которых проверялась боеготовность большинства видов и родов Вооруженных сил, приняло участие 12 500 человек, свыше 40 самолетов и более 200 единиц танков, бронемашин и артиллерии. Для сравнения: в ходе одних из самых крупных советских учений – «Запад-81» приняло участие в 10 раз больше людей.

Встречаясь с отличившимися на учениях солдатами и матросами, президент Медведев заявил, что «учения будут проводиться и дальше», несмотря на возникшие финансовые трудности, при этом их цель – сугубо оборонительная. «Мы заинтересованы в том, чтобы наши Вооруженные силы были работоспособны, а не находились в разобранном состоянии», – подчеркнул верховный главнокомандующий.

После награждения военнослужащих Медведев провел закрытое совещание. Главковерх и военачальники разобрали итоги учений, одной из целью которых была проверка новых штатов соединений Вооруженных сил. На совещании выступили министр обороны Анатолий Сердюков и начальник Генштаба Николай Макаров. К новым штатам перешли в этом году в ходе стартовавшей в конце прошлого года военной реформы, которую Минобороны называет переходом к «новому облику» армии. В сухопутных войсках были расформированы дивизии и сформировано свыше 80 бригад постоянной готовности, этот процесс завершился несколько недель назад. По словам источника в Минобороны, эти и другие учения вскрыли ряд недостатков в новых штатах и принято решение их усовершенствовать.

По мнению эксперта Центра анализа стратегий и технологий Константина Макиенко, основные претензии к штатам новых бригад Сухопутных войск со стороны военной общественности состоят в том, что в результате реформы получились не бригады нового облика, а фактически усиленные полки или свернутые дивизии все той же Советской Армии, от которых планировалось уйти.

Как рассказал другой источник в Минобороны, военная перестройка привела к тому, что в бригадах уменьшился офицерский состав и стало слабее управление, чем было в дивизиях, офицеры в должной мере не справляются с командованием. Это было видно и на учениях, и сейчас обсуждается, как исправить этот недостаток.

В любом случае проверить дееспособность новой структуры можно только на учениях и их количество следует как минимум сохранить, резюмирует Макиенко.