Госдума ужесточает ответственность за нарушение ПДД


Государственная дума приняла в первом чтении поправки к Кодексу РФ об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за нарушение правил дорожного движения. Об этом сообщил "Итар-ТАСС".

Авторами инициативы выступили депутаты Московской областной думы. Поправки предполагают увеличение в пять раз (со 100 до 500 руб.) штрафа за езду на автомобиле с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта регистрационными знаками. Кроме того, ужесточается ответственность за управление транспортным средством без техосмотра.

Законопроект уточняет еще одно положение КоАП. Сейчас хозяин может представить сведения о том, что в момент нарушения за рулем находился не он. Законопроект предусматривает, что рассмотрение жалобы собственника возможно только после вынесения постановления по делу об административном правонарушении. Именно на это постановление впредь должен подавать свою жалобу владелец транспортного средства.

Кроме того, в законопроекте уточняется подведомственность рассмотрения дел об административных правонарушениях, касающихся правил дорожного движения. В частности, если используются средства фото- и киносъемки, то дела будут рассматриваться органами внутренних дел, в то время как в компетенции мировых судей останутся нарушения, зафиксированные в обычном порядке. В связи с тем, что фото- и видеофиксация получает широкое распространение, предложено создать центры обработки поступающей информации.