Белоруссия и Казахстан согласились играть по российским сахарным правилам

Белоруссия и Казахстан согласились в рамках Таможенного союза ввозить сахар-сырец по правилам, установленным в России
А.Галеев

Комиссия Таможенного союза (в нее входят первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, зампред правительства Белоруссии Андрей Кобяков и первый зампред правительства Казахстана Умирзак Шукеев) утвердила решение «О тарифном регулировании импорта сахара в Таможенном союзе в рамках Евразийского экономического сообщества». Теперь во всех трех странах будет введен российский метод расчета «плавающей пошлины», которая станет обязательной для всех участников Таможенного союза. За исключением Казахстана, которому разрешено в 2010–2019 гг. ввозить сахар-сырец по нулевой пошлине (только для промышленной переработки внутри страны и под гарантии правительства Казахстана, что сырец и произведенный из него сахар не будут перенаправляться в Россию и Белоруссию; эти страны свободно смогут ввозить в Казахстан свой сахар).

По данным Союзроссахара, до 1 апреля 2010 г. в Казахстане действует ограничение по объему импорта сахара в размере 54 422,8 т. Поставки белорусского сахара в Россию также ограничены объемом в 150 000 т в год. Принцип согласованного объема импорта белорусского сахара в Россию сохранится, в 2010 г. также будет ввезено не более 150 000 т, говорит председатель Союзроссахара Андрей Бодин.

С 1 декабря секретариат комиссии Таможенного союза начнет мониторинг котировок на сырец на NYBOT. На основе среднемесячных биржевых цен будет рассчитываться единая для трех стран таможенная пошлина на сырец.

В России плавающую ставку пошлины на сырец, привязанную к биржевым котировкам, ввели еще в 2003 г. Она должна была стимулировать производство сахарной свеклы и получаемого из нее сахара, который по себестоимости значительно проигрывает тростниковому. Размер пошлины зависит от биржевой цены: минимальная, $140 с 1 т, устанавливается при среднемесячной цене выше $198,43 за 1 т, максимальная, $270 с 1 т, – при цене не более $99,21 за 1 т. В 2009 г. комиссия по защитным мерам установила нижнюю границу пошлины в $165 за 1 т. Со следующего года в России сахарный режим будет изменен: с 1 мая по 31 июля будет действовать пошлина в диапазоне от $50 за 1 т при среднемесячной биржевой цене на сахар-сырец более 22 центов за фунт до $250 за 1 т при снижении цены до 13 центов за фунт. Во все остальное время пошлина на сырец составит $140–270 за 1 т в зависимости от биржевых цен, диапазон которых изменен с действующих 4,5–9,01 цента до 13–18 центов за фунт.

Финансовый директор Sucden в России Глеб Тихомиров и гендиректор ТД «Продимекс» Виктор Алексахин затруднились сказать, что изменит для их компаний и российского рынка сахара в целом решение комиссии Таможенного союза. «Теоретически Казахстан может попытаться развить собственное производство сахарной свеклы и начать ввозить сахар в Россию, как это раньше практиковала Белоруссия», – говорит Алексахин. До 2007 г. Белоруссия по соглашению с Россией могла ввозить излишки свекловичного сахара. За это время белорусские заводы были модернизированы, а поставки в Россию резко выросли. К 2006 г. объем ввоза сахара из Белоруссии в Россию даже превысил внутреннее производство в Белоруссии (более 400 000 т). С 2007 г. Белоруссия согласилась ввести самоограничения: в 2007 г. она ввезла в Россию 180 000 т, в 2008 г. – 100 000 т и в 2009 г. – 150 000 т сахара. Впрочем, вероятность того, что Казахстан сможет активизировать свекловичное производство, невелика, оговаривается Алексахин. А Белоруссия сейчас соблюдает договоренности и поставляет в Россию сахар в согласованном объеме, сказали Алексахин и Бодин.