Трехглавая защита России начнет действовать в 2011 г.

Основой перевооружения стратегических ядерных сил в ближайшие годы становится ракета РС-24, испытания которой завершаются

Сохранение стратегических ядерных сил по-прежнему является «важнейшей задачей», заявил вчера после осмотра вооружения Сухопутных войск на полигоне курсов «Выстрел» президент Дмитрий Медведев. В ответ министр обороны Анатолий Сердюков подтвердил, что перевооружение стратегических ядерных сил по-прежнему остается приоритетом.

Конфигурация ядерных сил в обозримой перспективе будет определяться новым договором о стратегических наступательных вооружениях, переговоры о котором ведутся с США, однако от их переоснащения новыми средствами Россия в связи с ожидаемым до 2020 г. списанием ракет сухопутного базирования «Тополь», УР-100Н УТТХ и Р-36МУТТХ не отказывается, говорит источник в Минобороны. В условиях задержки с разработкой ракеты «Булава» морского базирования и с учетом того, что новую жидкостную ракету для замены УР-100 и Р-36 еще предстоит разработать, в ближайшие годы на вооружение РВСН будут поступать ракеты РС-24, созданные на базе ракеты «Тополь М», но оснащенные тремя, а не одной боеголовкой, говорит источник. По его словам, для завершения испытаний ракеты осталось провести один-два успешных запуска (три успешных запуска уже были) и с 2011 г. ракета может заступить на боевое дежурство.

Хотя в конгрессе США были разговоры о том, что создание ракеты нарушает если не букву, то дух договора СНВ-1, воспрещавшего создание многозарядных модификаций однозарядных межконтинентальных ракет (именно поэтому РС-24 присвоено обозначение новой ракеты), очевидно, что именно эта ракета станет основой перевооружения стратегических ядерных сил России в ближайшие годы, говорит эксперт Центра по изучению проблем разоружения Евгений Мясников. США под видом модернизации своих шахтных ракет «Минитмэн 3» тоже фактически создают новую ракету в прежних массогабаритных характеристиках, а новое соглашение по СНВ, по всей вероятности, не станет препятствием для развертывания РС-24, говорит эксперт.