Михаил Мокрецов отставлен с поста руководителя ФНС

Его место может занять президент группы компаний UFG Asset Management Михаил Мишустин.
Д.Гришкин

Зампред правительства, министр финансов РФ Алексей Кудрин внес в правительство представление о назначении руководителем Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мишустина в связи с переходом Михаила Мокрецова на другую работу, сообщил во вторник Минфин.

Мишустин в 1998-2004 гг. занимал должность заместителя руководителя Государственной налоговой службы Российской Федерации, в 2004-2006 гг. возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, а с января 2007 г. по март 2008 г. руководил Федеральным агентством по управлению особыми экономическими зонами. В марте 2008 г. Мишустин стал президентом группы компаний UFG Asset Management.

О том, что руководитель ФНС уходит со своего поста, "Ведомостям" стало известно в начале марта. Источник в Минфине тогда говорил, что Мокрецов уходит сам в другое министерство. Позже появилась информация, что чиновник может перейти на службу в Минобороны.

По данным источника в администрации президента, у Кремля много вопросов к руководству ФНС, в особенности по администрированию налоговых льгот, а на методы работы ведомства Дмитрию Медведеву неоднократно жаловались бизнесмены.

Умеренные претензии к работе ФНС в феврале текущего года высказывал и министр финансов Кудрин, призывая смягчить давление на бизнес. Министр, признавая, что нельзя серьезно ограничивать налоговые органы в их праве доначислять налоги, подчеркнул, что не нужно и считать, что без санкции, без доначисления нельзя уйти с проверки; возросло и количество нареканий из-за получения физлицами возмещения подоходного налога.